2 мая 2024 г. 21:32

5 Холодный третий сезон Неона

Чем мне нравится мне эта серия? Сочетание героев: странный логичный и безэмоциональный Тиша и яркая энергичная Вероника. И, конечно, та незримая, почти эфемерная связь между ними, которая с каждой книгой серии становится всё ощутимее.

В этой части мы больше узнаём о прошлом Тиши (он же Неон) и о его странностях. Повествование построено на двойном сюжете: идет расследование в Германии в наши дни и расследование в прошлом. Причём к кульминации они подходят в параллели, практически одновременно.

Путешествия в прошлое –хорошая штука, чтобы раскрыть характер героев. Лучше удаётся понять Тишу (вот он ненавидит, кстати, когда его так называют!) и посочувствовать условиям, в которых он рос. Параллельно с расследованием раскрывается его внутренний мир.Показывают его детство, его мысли и переживания. Это очень интересная книга с психологической стороны. Может быть, авторы не случайно выбрали основным местом действия Антарктиду – этот холод кажется мне символичным, холод и одиночество, то, что окружало Тишу с детства,и то, что заморозило его чувства внутри. Но благодаря тому и разум его остаётся холодным, что позволяет строить безупречные логические цепочки и проводить расследования.

Немного о месте действия – в разных романах я сталкивалась с тем, что авторы говорят об отъезде своих героев, например, куда-нибудь в Америку. Но этот отъезд, если книга не про путешествия, в большинстве случаев либо не случается, либо пропускается в повествовании. Может авторам так удобно – писать в одной локации. А тут я и не надеялась, что герои поедут в Германию (я, кстати, сама бывала в Мюнхене). А потом и на Антарктиду! А там бывал мой коллега, врач, зимовал на полярной станции. Потом он привёз нам кучу фоток и устроил презентацию на тему «как я провёл лето»). Так что мой респект авторам за проделанную работу – чувствуется,что они прямо хорошо подготовились и описали Антарктиду очень правдоподобно:холод, опасность, изоляция. И потому, с одной стороны происходит интересная смена локаций, с другой – детектив в камерной обстановке, где среди немногочисленных участников читателю предстоит вместе с Неоном вычислить убийцу.

Интрига закручена очень лихо, корнями уходит в психологию, переплетая прошлое и настоящее. Догадаться,кто преступник было очень непросто. Я подозревала всех по очереди, и даже немного самого Тишу, но оказывалось всё не то. Ну и, конечно, здесь присутствует сильная психологическая составляющая. Какие-то люди раскрываются далеко не с лучшей стороны, какие-то наоборот. Атмосфера романа пронизана холодом, не только льдов северного полюса, но и человеческих душ. Сильно написано, ярко и динамично. Сложно написать подробнее и не наспойлерить, потому на этом,пожалуй, закончу.
Авторам спасибо!

Всем советую к прочтению, и жду продолжения и тепла – а то не всё же героям мучаться)