Empira

2 мая 2024 г. 19:37

Эта часть для меня стала неким возращением, словно я опять вернулась к первой книге об Элдерлингах. Вновь я с героям ходила по коридорам Оленьего замка, хотя больше по тайным тоннелям, но не суть. Сталкивались с людьми, которые служили во время взросления Фитца и вместе с ним натыкалась на призраки прошлого. Из-за событий в прошлой книге не было времени поностальгировать, но теперь у меня с главным героем получилось это.

Автор некоторые ключевые события закольцевала, чтобы дать увесистую пощечины прошлым конфузам нашего Изменяющего. Ему приходится справляться с той ответственностью, которую на него складывают, и с принимать решения, от которых ему тяжело на душе. Он бы такой бы пендель себе молодому отвесил в свое время, зуб даю.

Не знаю как относиться к тому как герои случайно "поймали" шпиона в замке, как жизненный урок выглядит это хорошо, но как сюжетный поворот слабовато. Зато порадовало то как вновь две предыдущие трилогии столкнулись в этой части. Прям урчала от удовольствия. А вот ссора нашего главного дуэта опять показалась наигранной и в угоду непонятно чему. Видно мне все также фиолетово на то, что там у Шута в штанах, и в какой смысле он Любимый. Мне просто нравится он как персонаж и точка.

В этой части еще уделили внимание обучению "магии" и дипломатии, меня интригует мифология Внешних Островов и какой Круг Силы по итогу будет у юного принца. А нас ожидает увлекательное приключение по поиску дракона, как я посмеялась, что кто попросил голову этого ящера, тому и топать с нашей честной компанией. Жду очередную сильную героиню, могу потрясти помпонами в ее поддержку.

Если подводить общее впечатление, то героев все еще люблю, Фитц особо не ныл, интриги все также на уровне, а заключительная часть трилогии обещает нам жару во славу трона Семи герцогств.