24 октября 2014 г. 13:09

Признаться, Хаксли не перестаёт поражать своей эрудицией и широтой интересов - для меня к его привычным, если так можно выразиться, мистике, философии, психологии и искусствоведению теперь добавилась и история и жизнеописание.
Книга посвящена отцу Жосефу (Франсуа Леклер дю Трамбле), правой руке кардинала Ришельё, которого, собственно, и прозвали "серое Преосвященство" (в нашем языковом пространстве более распространён вариант "серый кардинал", что не совсем верно, поскольку кардинальского звания он так и не дождался). Фоном проходит описание политической картины, сложившейся в Западной Европе во время Тридцатилетней войны, а так же обширные цитаты из христианских мистиков, рассуждения о роли личности в истории и о том, как соотносится служба Богу и долг перед государством.
Читать этот "коктейль" достаточно интересно, хотя и не всегда просто. Но я бы хотел порекомендовать эту книгу в первую очередь тем, кто "ищет себя" (как бы это ни было странно с точки зрения жанра книги) в деле служения нескольким богам - здесь мы видим прекрасную иллюстрацию того, что происходит при попытке примирить противоположные вещи.