2 мая 2024 г. 13:32

3.5 Только грязь и кровь. Никакого геройства

Джо Аберкромби
"Герои"
Из цикла "Земной круг", книга пятая

После событий четвертой книги прошло еще несколько лет. Герцог Орсо был сражен мстительной Монзой Муркатто, которая и заняла его место во главе Талинса, а начавшаяся было претворяться в жизнь задумка объединения всей Стирии распалась в прах, тем более что в связи с некоторыми событиями погибло очень много разных стирийских государей. Но важнее всего то, что поражение Орсо обернулось поражением и Союза, чьим союзником и был несостоявшийся король Стирии; Союз же намеревался укрепить свои позиции в ситуации, когда с разных сторон был окружен врагами: королевством Севера и Гуркской империей. Монза, погнавшись за местью Орсо, оказалась должна гуркам услугу, и это может привести к значительным последствиям в будущем. Неудивительно, что Союз решил в этом положении расправиться, дабы укрепить свои позиции перед неминуемым столкновением с гурками, с другой угрозой - с Севером.

Во время событий третьей книги Логен Девятипалый сотоварищи расправились с королем Севера Бетодом. Логен его убил, но в следующий миг был предан своими людьми, а один из них - Черный Доу - стал новым королем. Точнее, он не стал называть себя королем, лишь протектором Севера, но правил ничуть не менее чем король.

И вот однажды на Север вновь вторгся Союз. Война шла некоторое время, но не приносила заметного успеха ни одной из сторон, пока фактически, хоть и по разным причинам, обе стороны не были вынуждены скорее заканчивать это. Лучше дать генеральное сражение и после этого разойтись. Нашлось и подходящее местечко - равнина недалеко от городка Осрунг на Севере, в которой находится какое-то странное сооружение из камней, прозванное в народе "Герои" - полагалось, что камни были воздвигнуты на месте погребения каких-то древних героев-воинов. Так ли это и действительно ли там покоятся какие-то древние герои, никто уж не помнит, однако сейчас это оказывается вполне неплохим местом, чтобы омыть его кровью новых героев.

Сражение продлится три дня, и вся книга рассказывает лишь об этих трех днях. Мы встретим множество знакомцев по предыдущим книгам цикла. Снова в деле Байяз, первый маг, как всегда совершенно невозмутимый. В войсках знаменитый фехтовальщик и бывший первый страж короля Бремер дан Горст (на минутку промелькнувший и в четвертой книге, кстати), ставший здесь одним из важнейших героев. У северян очень интересная сюжетная линия у принца Кальдера, сына покойного короля Бетода, который мечтает избавиться от Черного Доу на троне. Всего же здесь масса различных персонажей, с точки зрения каждого из которых рассказывается история, на войну и сражение можно смотреть кучей глаз. И ведь кого бы ни возьми - нет среди них ни одного вполне себе положительного персонажа.

Ни одного героя. Только кровь и грязь.

После провальной четвертой части, пятая часть "Земного круга" оказалась значительно интереснее. Хорошо прописанные персонажи, очень много интриг и примеров человеческой подлости как на поле боя, так и вне его. И перевод, который перестал состоять из матов, и представляет собой хороший литературный текст. А еще сюда даже неожиданные повороты завезли! Особенно мне понравились сюжетные линии Кальдера и Бремера дан Горста, но и другие не особенно уступают. Интересной находкой является глава, состоящая из кучки небольших сцен глазами разных персонажей: идет очередной бой между двумя армиями, нас проводят за одним из случайных персонажей, который через страницу погибает, тогда сцена продолжается глазами того, кто его убил, а потом того, кто убил этого... в конце главы по цепочке погибающих один за другим минутных персонажей дошло до Бремера, я подумал, неужто и его прикончат, но он вышел победителем из сурового поединка с могучим северянином, а на этом и глава закончилась.

Пятая книга явно оказалась совсем недурной. Не шедевр, конечно, но весьма неплохо. Так что я обращаюсь к шестой части серии.

Облако раздумий