2 мая 2024 г. 11:26

3 То ли со смыслом, то ли хрень

Аннотация рассказывает о том, как в одном городе неоправданно долго длится февраль (несколько сотен дней), а местные жители, недовольные таким положением вещей, решают начать с ним бороться.

В процессе борьбы люди испробуют самые разные средства, например, притворяться, что наступило лето. Все события мы будем наблюдать от лица нескольких участников этой истории.

Стоит отметить, что повествование выстроено в довольно стройную сюжетную линию. Однако сами главы занимают всего одну-две страницы и иногда резко обрываются, из-за чего подача истории выглядит очень скомкано.

Происходящее в книге очень трудно как-либо описать. Несмотря на то, что общая цель персонажей ясна, творящиеся в книге странности и абсурд не раз вызвали удивление. События с одной стороны кажутся идиотскими, а с другой вполне оправданными. При этом всё происходящее очень органично смотрится в контексте мира, описанного автором. Жаль только, что автор не удосужился объяснить читателям, по каким законом этот мир работает. Создаётся впечатление, что некоторые события нужны только для повышения градуса абсурдности.

Итак, перейдём к итогу. Лично мне произведение скорее не понравилось. Весьма интересная задумка, но крайне слабая степень реализация. Персонажи по большей части нераскрыты, часть событий ничем не заканчивается и ещё много подобных вещей. Возможно, если бы произведение было более развёрнутым и менее рваным, результат мог оказаться куда интереснее.

Напоследок скажу, мне не удалось разглядеть того, что в этой книге увидели многие критики и читатели. Однако, это определённо одно из самых по-хорошему странных произведений, которые я когда-либо читал. Поэтому, если вас интересует что-то странное и непонятное, о чём потом можно часами фантазировать и рассуждать, то обратите внимание на творение Шейна Джонсона "Остаёмся зимовать".

Простые рецензии