DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 мая 2024 г. 10:21

Как и многие, благодаря Почтомобу в СиВ, я начала цикл не с первой книги, но очень хотела узнать, что же было в начале. Несмотря на предупреждения, что начал цила хуже, чем продолжение, мне понравилось!
Самое захватывающее в книге для меня оказалось то, как нагнетается атмосфера ужаса, с огромным удовольствием окунулась в ужас, получила взрыв адреналина. Сюжет книги не без огрехов, поворотов будет много, но вот некоторые, то ли автору они были сложными, то ли увеличивали объем книги, но некоторые моменты просто вычеркнуты из расследования и даются уже их результаты - в детективном жанре, на мой взгляд, это все же упущение, читатель ведь хочет вместе с детективами расследовать дело, ему важны детали.
Кроме атмосферы, мне понравилось, что основные сюжетные завихрения вполне логичны, кроме одного (у меня вопрос, конечно, к поведению девушки, которая пропала, точнее, к ее способности пройти тот путь, который ей придумала автор). Дом аристократки такой прям "классический", полный жаб, гадюк и скелетов, приятно дополнял ощущение ужаса и омерзения. Финал книги закрытый, все ответы даны, но оставляет ощущение неприязни, а хочется удовлетворения справедливости. Но все же, я не жалею, что начала с начала, приятно прослеживать логику повествования и то, как развивается сам автор.