lapl4rt

Эксперт по жизни

1 мая 2024 г. 22:18

Интересно было бы "сверху" глянуть на свою жизнь и ее непрожитые варианты: скорее всего, те варианты сослагательного наклонения будут совсем непохожими на выбранную реальность. Мы сами создаем реальность, принимая решения.
Здесь писательница выбрала чекпоинт в жизни героев: случайную встречу недалеко от их колледжей. И от него, в зависимости от принятых решений, пошли три варианта жизни Евы, Джимма и Дэвида. В каждом из вариантов они оказываются связанными друг с другом, даже там, где, кажется, они разошлись. Было ощущение, будто варианты были не полностью независимыми, а в каждом из них как через кальку просвечивает другой. Основные события вроде количества детей, дат смерти являются общими для трёх вариантов, но между ними линии идут разными путями.
Три варианта идут не параллельно, а примерно последовательно: событие описывается в одном варианте, его последствия - в другом. Правда, почему-то писательница решила не везде логично следовать варианты, а иногда пропускать какой-то, создавая в нем промежуток в пару лет. Из-за этого, а также из-за сильной схожести трёх линий следить за сюжетом мне было очень сложно. В конце концов я просто читала как читается, иногда даже понимая, какой вариант сейчас "в разработке".
Сами сюжеты очень просты: встречи-расставания, но, видимо, чтобы добавить остроты, автор везде накидала измен и уходов. На мой взгляд, более интересно от этого не стало: обычные разводы, банальные ссоры, непонятные измены. От книги с несколькими линиями я всегда ожидаю чего-то необычного и вауэффектного, иначе зачем городить все эти параллельности. Эта книга вышла не то чтобы даже не интересной, а такой же обычной, как обычна жизнь усредненного простого клерка из спального района без планов на жизнь. Для него жизнь особенная, но наблюдать за ней - такое себе удовольствие.