1 мая 2024 г. 17:42

4.5 Артур Голден и Минэко Ивасаки - совершенно разные истории

Я была в восторге от романа Артура Голдена, поэтому эта книга подарила шанс ещё раз окунуться в жизнь Минэко Ивасаки, хоть и не без трудностей. Читать бывает трудно из-за многочисленных терминов, тяжело их запоминать, но со временем привыкаете.
Мемуары очень отличаются от романа Голдена, имею в виду судьбу героини. У неё была большая любящая семья, её также любили члены окия. Она изначально попала туда как наследница, за ней ухаживали, уделяли много времени образованию и дебюту. Даже любовная линия в романе - чистый вымысел автора.

Забавно было наблюдать за тем, как Минэко Ивасаки пыталась жить одна, она даже не знала, как зажечь газ и включить пылесос) Это звучит так странно, гейши умеют играть на разных музыкальных инструментах, знают тысячи тем для бесед, искусно танцуют, знают тонкое искусство чайной церемонии, но не знаю таких бытовых вещей.

Чего мне не хватило? Единственное моё замечание - не всегда хватало чувств от автора, хотелось больше проникнуться переживаниями. Но, однозначно, советую к прочтению. Почитайте и узнайте, как Минэко Ивасаки не боялась показать характер даже при королевской семье Великобритании.