DoroteyaEvans

1 мая 2024 г. 16:49

3 Смелость, даже побеждённая, заслуживает награды.

Мне казалось, что Черный корсар будет похож на

, но это абсолютно не так. Роман напомнил мне атмосферой

Сюжет. Черному корсару сообщают, что герцог Ван Гульд убил его братьев - Красного и Зелёного корсара. Он решает отомстить. Много событий на квадратный метр, но динамики особо нет.

Герои. Я в них не поверила. Персонажи совсем не рефлексируют. Эмоций очень мало. Например, в самом начале когда главному герою говорят про смерть братьев он не выражает ничего. Просто : " Ой, пойду мстить". Про второстепенных героев и говорить нечего. Есть чёткое разграничение на плохих и хороших.

Слог. Как я уже писала текст безэмоциональный. Но описание природы хороши. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. Много ненужных диалогов. Бои описаны неплохо.

Любовная линия. Она начались непонятно с чего. Химии между ними вообще нет.

Финал. Мне было интересно чем закончится. В принципе финал логичный. Не могу сказать, что осталась в восторге от него.

Продолжать цикл точно не буду, дам автору шанс. Возьму Сокровище голубых гор.

Кому рекомендую прочитать. Если вам нравится отсутствие рефлексии героев. Если нравятся описания природы и вы не против приключений.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы не фанат приключенческой литературы. Роман очень на любителя, поэтому даже не каждому фанату приключений понравится, а если вы не любите этот жанр, то нет смысла читать " Черного корсара".