1 мая 2024 г. 15:28

Оливия Лэнг размышляет о периоде сильного одиночества, которое она пережила в Нью-Йорке после разрыва отношений. В это трудное время она обратилась к искусству за ответами. Своеобразный подход автора объединяет мемуары, философию и биографию, предлагая соблазнительное повествование, стирающее границы между личными размышлениями и культурным анализом.

Она проходит через все болезненные аспекты одиночества и исследует его уродливую разрушительную природу, используя собственный опыт и истории известных художников, которые до нее жили и работали в Нью-Йорке. Через призму таких художников, как Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Генри Дарджер и Дэвид Войнарович, чьи работы олицетворяют одиночество жизни в изоляции среди миллионов людей, она находит утешение и понимание. Их произведения искусства, представление их внутреннего хаоса, мыслей, чувств и личности связаны с автором на самых глубоких уровнях.

Большая часть этой книги на самом деле посвящена жизни и искусству нескольких выдающихся печальных душ, людей, для которых одиночество было не мимолетным облаком, а постоянным туманом в их жизни, который они пытались преодолеть, пробиваясь  через искусство, но им это удавалось редко.

Это оказалась гораздо более грустная книга, чем я ожидала