RoxyFoxy

1 мая 2024 г. 13:15

Это была самая сложная книга из тетралогии для меня, потому что сначала чувствуется катарсис прошлых частей, но краски все сгущаются и сгущаются, и в конце удар под дых - случилось то, что совершенно не ожидаешь. Плюс история сама рассказана уже по другой структуре и сначала немного выбивает из колеи.

О чем книга?
Третья книга - третий подросток и его путь. В этот раз будет история Мэтти, которого во второй книге мы видели как оборванца из Фена (гетто в мире Киры) и лучшего друга Киры, который отличался от других людей своей заботой и любовью. История развивается в новом месте, но оно не тихий кошмар Джонаса (первая книга) и не хтонь Киры (вторая книга), а Деревня, в которую все так стремились, потому что она стала пристанещем для всех угнетенных, поломанных и изгоев. Деревня-мечта, которая развивалась совершенно по другим законам. Любовь, забота о ближнем, образование, память о прошлом, но не как официоз, а как наставление о том, как строить новое общество, где всем будет комфортно и хорошо. Где люди живут и радуются, а потом делятся этим богатством с другими. Мэтти нашел эту Деревню во второй книге и решил остаться. История начинается, когда он уже подросток 15-16 лет (то есть, 7-8 лет после второй книги и 9-12 лет после первой).

Мэтти знает Лес и поэтому работает Вестником - путешествует и передает письма и поручения из одного общества в другое. В Деревне он живет со слепым человеком, Видящем (по-другому, разумеется), и наконец-то нашел свою семью. Обычный подросток, который только закончил школу, любит порыбачить со своим другом, влюбляется в дочь Ментора, и ждет не дождется, когда ему дадут официальный титул (профессию-призвание и это будет его вторым именем).

Но тучи сгущаются. Лес, оказывается, живой и если раньше он помогал и путешественникам, и самому Мэтти, то потихоньку, а потом как снежная лавина, он превращается во врага людей и даже начинает их убивать. В то же время что-то надломилось и в самом счастливом обществе, и это связано с Торжищем, где можно получить не только “Игровую машину”, о которой Мэтт мечтает, но и что-нибудь посерьезнее, ведь выторговать можно любое желание, если готов платить. Да вот только платят люди совсем не вещами иногда… И сама Деревня и общество потихоньку приходят в моральный упадок, ведь по какой-то причине люди ожесточаются и становятся жестокими и жесткими. К тому же у самого Мэтти появляется секрет - он узнает о своем Таланте, но боится признаться кому-нибудь и открыться, а это очень гложит парня. И вот ему предстоит Миссия…

***

Темы:
(Наверняка в книге скрыты больше тем, но в этот раз читала ее только один раз, поэтому сложно обозначить большее, особенно если хочется избежать спойлеров.)
Наверное, главная тема будет о том, что даже самые счастливые общества с правильными принципами, правилами, законами, с добрыми, воспитанными не только книгами, но и собственным опытом, людьми может прийти в упадок, когда людям хочется все больше и больше, и их жадность начинает губить сначала их самих, а потом и все общество в округе. Примечательна была сцена с Кирой, когда она показала, что полностью приняла себя такой, какая есть, и ей не нужны все эти побрякушки или даже дары, о которых просили люди на Торжище и расплачивались самым глубинным в себе. Просто счастливого общества недостаточно, и соблазн быть лучше, иметь абсолютно все, может погубить даже самое важное. И помнить об этом важном и понимать его, а так же принимать себя таким как есть и благодарить за вот эти дары спокойствия, счастья, благополучия — то, что было у Киры, у Видящего, у Лидера, но, к сожалению, многие люди этого не понимали. А расплата общества за этот разлад оказалась слишком велика…

Сначала не совсем понимала связи между Торжищем и умиранием / ожесточением Леса, но в конце автор расставила все точки над и, и стало так грустно и щемяще. А потом образовалась пустота, несмотря на то, что все начало стабилизироваться, потому что цена была слишком высока.

И, если честно, я почувствовала, что эти книги - прекрасные аллегории на общество и самые различные сложные процессы, которые происходят в упадке/для упадка и между людьми, но написанные понятным языком для подростков и взрослых.

***

Вердикт: третья часть совсем не разочарывает, и скорее всего после следующего прочтения найдутся и другие мысли. Но остается печаль. Хотела сразу же пуститься в путь и наконец-то завершить тетралогию, потому что история закончилась на полуслове. Но решила сделать небольшой перерыв, потому что действительно последняя глава сложная и ее нужно переварить. И, да, что очень круто - в этой книге показываются результаты решения Джонаса и Киры (уйти/остаться) и как они повлияли на их деревни/общества, и это было такое счастье читать, хотя, разумеется, совершенно разные стратегии и даже чувства у них о своих мирах.

-------

МетаИстория на всю серию - ссылка
Другие рецензии на книги этого цикла:
Рецензия на Лоис Лоури - Дающий
Рецензия на Лоис Лоури - В поисках синего