1 мая 2024 г. 11:57

4.5 У самурая нет цели, только путь

Именно эта фраза постоянно крутилась у меня в голове, пока я читала «Пути волхвов» Анастасии Андриановой. Вообще к чтению подходила без особых ожиданий, хотя многие люди, чьему вкусу я доверяю, её любят. Не знаю, с чем это связано. Но в итоге была приятно удивлена. Слог у Анастасии очень приятный, ровный, ни обо что я не спотыкалась, никаких внезапных крестов в мире без христианства или идеального определения времени героем без часов. Да, я, как известно, очень противная и цепляюсь ко всему такому.

Ну а теперь о книге. Есть две линии повествования. Одна от лица княжеского сокола Кречета, который в начале истории разыскивает главного волхва, чтобы тот вылечил больного княжича. Кречет черствый, эгоистичный и вообще на всех кроме князя плевать хотел. А еще у него крутая собака. Эх, был бы у меня такой пес… И все бы у Кречета было хорошо, да на свою беду он встречает одну зеленую проблему.

Во второй линии - приключения начинающего горе-художника, который просто хотел учиться, а не вот это вот всё. Но у Господина дорог оказались совсем другие планы. Бедняга оказывается совсем не в том месте и не в то время, и отсюда начинаются его злоключения. По пути к нему присоединяется еще троица персонажей, из которых только один вменяемый.

А дальше каждый идет своими дорожками, которые, вот незадача, как-то ни к чему хорошему обычно не приводят.

История довольно мрачная, но зато все вкусно кушают. Вотетапавароты имеются и некоторые даже могут удивить. Так же мне очень зашло, как раскрывались проблемы людей, отличающихся от большинства, и то, как показаны последствия слепой веры. Очень хорошо, очень справедливо.

Отличная история. Теперь хочу «Мертвое царство» прочитать.