Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

1 мая 2024 г. 11:37

Кто-то называет их "спящими", кто-то людьми зимы, но все знают, что это люди, покинувшие этот мир, а потом вернувшиеся в него...

1908 год. В результате несчастного случая погибает дочь Сары и Мартина Ши - Герти. Убитая горем Сара находится на грани безумия и вспоминает о таинственном ритуале, о котором слышала в детстве от Тети, ритуале способном вернуть её дочь в этот мир.

Наши дни. Молодая девушка Рути, обнаруживает, что её мать Элис Уошберн пропала. И если сначала девушка надеется, что мама просто куда-то ушла, то потом понимает, что это не так и что Элис не могла оставить двух дочерей, не сказав им не слова. Рути вместе с маленькой сестренкой Фаун начинает поиски матери. И оказывается, что дом, в котором они жили полон тайников и секретов, как и жизнь Элис.
В это же время Кэтрин старается справится с потерей мужа. Гэри погиб возвращаясь из маленького городка, о поездке в который жене не рассказал. Желание понять, что же там делал Гэри приводит Кэтрин в Уэст-Холл, тот самый город, где живет семья Уошберн и где когда-то жила Сара.

Два временных отрезка и три сюжетные линии, связываются в одну мистическую историю. В начале я подумала, что мне не понравится, всё было медленно и не понятно, но потом меня как затянуло. История получилась мрачной, атмосферной и местами жуткой, душу пробирал ледяной холод от событий, происходящих на фоне холодной зимы и снежной метели.

Линия Сары понравилась мне больше всего, в ней больше напряжения, больше мистики и больше душевной боли. До последнего не понятно, что из происходящего реальность, а что плод воображения убитой горем женщины.

В финале, когда три линии сходятся воедино, и героини получают ответы на свои вопросы, автор решает оставить открытым финал и это немного разочаровывает.