1 мая 2024 г. 11:26

5 Не могла оторваться от чтения!

Ну вот и набирает обороты история семейства Рудлог и его окружения, а также предстоящее разрушение мира и апокалипсиса. Эта часть меня так увлекла, что прочитала книгу за один день, не отрываясь ни на что и ни на кого. Для меня она оказалась на столько динамичной и щедра на крутые моменты, что я не успевала «переваривать» их. Иногда возвращалась к тому или иному диалогу, чтобы повторно насладиться и осознать случившееся.

Невероятно порадовала линия Александра и Катерины. Боже, они были как глоток свежего воздуха для меня, среди всех наших принцесс и их многоуважаемых мужчин. Определила для себя, что Свидерский- идеал мужика и его никто не переплюнет в этой серии. Он забавный, открытый, прямолинейный, душка, обояшка, замечательный друг, простой парень, флиртун и т.п. Ему веришь. Настолько он кажется близким и таким приземленным по сравнению с другими.

Очень понравилась его линия с Катериной. Катерина  также мне оказалась близка: достаточно не глупая красавица, которая знает что и когда сказать. Она боец, Катерина не сломалась и взяла себя в руки, не смотря на то, что вытворял с ней муж, автор её не идеализирует, показав нам, что она буквально готова на всё ради своих детей.

Но пришло понимание, что дальше про них будет мизерная часть книг. А жаль, хотелось растянуть их линию.

Ну а вообще основой центр книги занимает у нас Марина и Люк. Да, господа, они осознали что любят друг друга, но я вообще не поняла как они пришли к этому умозаключению. Во-первых, не очень вериться в глубокие чувства  Люка к Марине, учитывая как он акцентирует каждый раз внимание на выдающиеся выпуклости других девушек и пользуется своими навыками флирта. Да возможно он это делает ради выяснения обстоятельств, но я уверена любая бы девушка, узнав об этом перестала бы доверять своему мужчине (Тем более он это делает ни раз и не два, а ПОСТОЯННО). А Люк бы просто сглаживал её недоверие своими подарочками или что-то типо салютами для Марины.

Во-вторых, всё что было в их общении- это звонок дай бог раз в неделю и  первые четыре книги она вообще его презирала, вперемешку с сексуальным влечением к друг другу. Ну и всё. По сути они в интернете друг о друге больше узнали, чем в разговоре друг с другом. Фактически она влюбилась в образ дерзкого сексуального парня-аристократа, который дарит ей подарочки и организовывает быстрые свидания. В этом нет ничего плохого, даже замечательно и романтично, но она влюбилась в идеальную картинку…если бы все это сопровождалось неким полноценным общением, в котором они бы узнавали друг друга, было бы идеально и без претензий.

Иногда она и не только в любовных делах ведет себя как бездумный подросток, который не думает на перед. Когда она пошла сдаваться похитителям Катерины это вообще треш. Ты не только не владеешь боевыми навыками, но и даже не подумала о том, что  ТЫ ЖЕ ЗАЧЕМ-то им нужна! Явно Для каких- то целей, а не просто что бы ты Катериночку забрала у них и вы вместе почапали домой. Может тобой будут шантажировать всю королевскую семью???А может хотят уничтожить мир с помощью твоей крови, так как ты королевская особа?

Блин, изначально она даже поднялась в моих глазах, когда рассказала всё военной безопасности, но…эх.

Ой ну сбавим обороты. Напишу про Алину.

Только сейчас понимаю,что с подзаголовоком «темное наследие» можно провести связь и с Алиной. Любопытно кто же отец Алины? Поворот удивил. Особенно её сны. Такие же как у Тротта. Все любопытнее и любопытнее становиться их связь. Очень мило что Макс помог сдать Алине нормативы, мне кажется, он даже и сам не понимает зачем сделал это.

Ой, ну самое горькое и сладкое одновременно. Ангелина. Ох, как я люблю таких персонажей. Без Ангелины мне было бы иногда немного скучновато.

Она-та самая холодная дива, от которой веет нотками стервозности, стоит горой за себя, свои принципы и своих сестер ( «Я так привыкла, что вы во главе угла, что на всех остальных мне плевать.Лишь бы вы были живы. Даже если вы жить не хотите.») , за ней очень интересно наблюдать. Ангелина и очень нравится, и в некоторых моментах подбешивает. Она не идеальна, Этим и привлекает. Такие герои выделяются и у них самый тяжелой и динамичный путь развития личности в сюжете. Ей всю жизнь навязывали роль королевы: как вести себя, за кого выходить за муж, как решать глобальные проблемы и т.п. И тут эту роль у неё отбирают и она полностью теряет себя, не знает кто она. Ей предстоит это выяснить и понять себя.

Также заметила, что  автор несёт не правильные вещи молодым читательницам в части расставания или потери близкого человека: у автора посыл, что без него (неё) ты не сможешь существовать, это тебя сожрет и ты не сможешь жить дальше. Чушь. Да будет больно и довольно долго, но Прежде всего у тебя самой есть Ты, нельзя свою жизнь видеть в жизни другого человека.

Очень прониклась Викторией и рассказом с её стороны о том как строились их отношения с Мартиной и на сколько ей больно сейчас, через какие обиды она не может переступить и простить Мартина. Конечно, можно было бы списать это на не опытность и пофигизм тогдашнего Мартина, но человеческий мозг устроен так, что даже если ты дал человеку третий шанс ты всегда будешь помнишь его гнусные поступки.

В конце чтения у меня образовалось несколько вопросов:

1. Компания друзей магов в курсе, что Макс Тротт потомок темного? Может где-то это и обговаривалось, но как я поняла об этом знают только драконы.
  2. Марина говорит, что у нее ни кого не было до Люка… что??? Она же с Мартином «кутила». В первых книгах говорилось прямо, что они любовники.
  3. Почему после открытия портала все забыли о том, что от туда вышли громадные монстры? Куда они пропали после того как Все капитулировали? Почему Все ведут себя так будто битвы и не было? Они закрыли портал?
  4. Люджина и Игорь вроде как уже и в чувствах признались и не скрывают их, но почему он называет её по фамилии, а она по имени и отчеству и на ВЫ? Это странно