30 апреля 2024 г. 20:53

Очень атмосферный цикл в целом. В момент чтения, я как будто погружался в то далекое столетие. Своеобразное путешествие во времени, хотя нельзя сказать, что приятное. Тогдашняя гигиена сильно отличается от современной. Все эти запахи немытых тел, а в городах еще и море нечистот, совсем не радуют. В общем жить в то время мне бы не хотелось, но погружаться с помощью книги довольно увлекательное занятие, тем более, что запахи я, хоть и представлял, но все же не ощущал. История же немного сбавила обороты, в сравнении со второй и третьей книгой, но все же получилась немного интереснее, чем в четвертой, где меня не порадовала простота преступления, поскольку обычных маньяков в литературе и так полно. Здесь же расследования, поскольку их было одновременно два, оказались довольно необычными и увлекательными, особенно то, на которое послала королева. Там то вообще такая каша заварилась, что распутать заранее весь клубок вряд ли кому-то удастся. Надеюсь, что оставшиеся две книги будут хотя бы на таком же уровне, а то и еще лучшими. Но даже если и нет, то одна атмосфера уже стоит того, чтобы их открывать.
Оценка 8 из 10