30 апреля 2024 г. 16:56

5 Вот ведь штука.Худшие из нас ничем на вид не отличаются от лучших. Они точно так же могут быть чьим-то сыновьями, мужьями, отцами. Любимыми. Способными любить. Человечными.

Деннис Лихэйн Маленькие милости (чудовищное название,не запоминается даже с десятого раза. Но это никак не влияет на содержание. Рука мастера по прежнему крепка, не дрожит. И хоть с самого начала (практически) понятна суть , всё равно читаешь в ожидании хука под дых ( или куда им пробивают ?). А Мэри Пэт умеет, практикует, как носорога - не остановить ничем, тем более, когда незачем держаться за свою жизнь, когда оба-два любимых человека , самых-самых , уже не обнять. Но есть в избытке ярость, жажда мести, справедливости. Ничего её не остановит, даже не нужно надеяться.

Вся драма развивается в ирландском районе Бостона в 1974 , с июня по сентябрь, в период объявленной десегрегации . На таких конфликтах кто-то сотрясает воздух плакатами о неприятии, а кто-то греет руки и набивает мошну. По тихому проворачиваются дела , маскируются убийства .

Это в первую очередь социальная драма, боевик и триллер в одном флаконе, преступления для читателя очевидны и в плане совершения, и в плане раскрытия. Так что детектив , как жанр, на вторых ролях.