30 апреля 2024 г. 12:21

3 "...Их надо понять, лечить, простить. - Я не прощу!"

«Нерв»… Название показалось мне странным и этим привлекло меня.
«Потерять нерв». «Вернуть нерв». «Иметь нерв». Когда я встречала в тексте подобные словосочетания, я впадала в ступор. И вроде бы я примерно понимала, что это могло значить, но будто бы не до конца. Гугл мне совершенно не помог, выдавая ответы про стоматологию. В словаре сленга жокеев, я также ничего не нашла. Случайно я узнала, что в одном из переводов, название романа звучит как «Кураж» и наконец-то я ощутила удовлетворение. Вот оно - кураж!

Роб Финн - молодой парень, начинающий жокей на скачках. В какой-то момент он замечает, что с его коллегами начинают происходить странные инциденты. Неприятности случаются то с одним жокеем, то с другим. Серьезная травма коллеги открывает Робу возможность заявить о себе на скачках. Какое-то время молодому человеку удивительным образом улыбается фортуна, но затем так же резко наступает череда неудач. Роб чувствует, что все не так просто, как кажется, что случайности вовсе не случайны, и за всеми происшествиями кто-то стоит. Парень решает в этом разобраться.

Признаюсь, роман показался мне довольно сереньким. Как детектив он мной абсолютно не воспринимался. Я, конечно, не знаток детективного жанра, но мне как будто чего-то не хватило. Пресновато. Для меня в книге не было расследования как такового. Как-то слишком быстро главный герой вышел на злодея. Ткнул пальцем в небо и оказался прав. Скучно. Да, я постоянно ловила себя на мысли, что мне скучно. Меня больше интересовала любовная линия, нежели основная сюжетная нить. Кто там кого подставил? Почему парень застрелился? Кого уволили? У кого нервный срыв? Безразлично! Мне даже было совершенно все равно, кто там на скачках Карабас Барабас! Я думала лишь о том - будут ли в итоге вместе Роб и его возлюбленная.

Ладно, дважды книга меня приятно взбодрила! События шли настолько ровно, что я и предположить не могла, что меня может ждать какой-то экшн. Какова была моя радость, когда наш герой оказался в лапах злодея! Наконец безвкусный пирог присыпали специями! Да, Робу пришлось не сладко, но я ликовала. Повествование в книге шло от первого лица, поэтому я совершенно не беспокоилась, что с героем может случится что-то страшное.
Ну, а потом нашему антагонисту прилетела ответочка! «Око за око…», как говорится. Приготовления Роб устроил знатные. Когда я читала о том, как он готовился к ответному удару, мне почему-то вспомнился мальчик из серии фильмов «Один дома». Кевин Маккаллистер был, конечно, поизобретательнее, но и Финн оказался не промах.
Удивительно, но эта книга даже заставила меня понервничать - я безумно боялась за жизнь злодея! Как вам такое?! Мне кажется у меня даже ладошки вспотели от напряжения!
Да, чтобы решиться на месть, определенно нужен нерв! Я бы не смогла.
Вообще, можно было бы поразмышлять насколько это допустимо - наказывать обидчика самостоятельно, а не сдавать его в руки правосудия. Но тут все максимально индивидуально. Сколько людей, столько и мнений, а «горбатого могила исправит».

Любопытно, что главный герой и злодей имеют схожую историю. Роб родился в семье потомственных музыкантов, но не имея музыкального слуха, оказался белой вороной. Возможно отчасти из-за этого отношения с родными были прохладными. У его антагониста подобная ситуация. Но один смирился и начал искать свой путь, а другой решил гадить всем и вся.
Честно сказать, я тоже из семьи, где у всех одна и та же профессия, а у меня не получилось. И для меня, это немного сомнительная причина для того, чтобы становиться редкостным козлиной. Но у всех разная психика и свои тараканы. Так что, ладно.

К написанию вопросов нет. Правда, и выделить что-то особенное не могу. Слог хороший, но обычный. Не выцепила ни одной особо интересной фразы.

Несмотря на то, что книга в целом неплохая, у меня почему-то не возникает желания ее кому-то советовать. Для меня она - проходная. Просто серое полотно с несколькими яркими каплями.

Долгая прогулка 2024, команда "Книжные иллюминаты".