30 апреля 2024 г. 11:40

Довольно интересный приключенческий роман. Действие разворачивается во время правления Генриха 8. Реформация , упразднение монастырей в Англии , суд над ведьмами таков исторический фон романа.
Главные герои Сайсели и Кристофер достаточно стандартный для автора. Они добры , благородны и довольно беззащитны перед интригами злодеев
Главная интрига романа противостояние жестокого , коварного , алчного аббата Клемента Мэлдона и кормилицы Сайсели Эмлин Стоуэр. Хитрая , деятельная , импульсивная Эмлин стала любимой героиней романа.
Сам аббат идёт на любое злодейство , чтобы завладеть землями и драгоценностями Сайсели. Многие герои романа не уступают аббату в алчности . Это и повитуха , готовая за деньги умертвить ребёнка , и комиссар доктор Ли , и Кромвель , и сам король Генрих 8.
Образ Генриха 8 стал одним из самых ярких в романе. Весёлый тиран с переменчивым нравом . К счастью встреча героев с королем не стала роковой для них. Запомнилась фраза Генриха", а что превращает женщину в королеву? Прихоть короля и золотая корона на голове, а корону может снять та же рука, которая надела ее, да еще с головой и всем прочим в придачу, если так просто не снимется. И где тогда королева?"
Понравился возлюбленный Эмлин Томас Болл. Сцены с переодеванием в чёрта были очень комичными . В конце за Томаса и Эмлин радуешься больше , чем за главных героев.