ProstoYa74

30 апреля 2024 г. 11:16

3 Чего хотят женщины или Коллекция неловкостей. Очередная.

Эмма, как нас убеждает автор, обычная, ничем не примечательная девушка. Она часто попадает в неловкие ситуации (на мой взгляд, по своей вине), хочет добиться повышения, чтобы утереть нос кузине. Она частенько привирает, чтобы казаться собеседникам лучше, чем есть. Она без спросу таскает у соседки дорогую одежду и обувь, чтобы покрасоваться. Втихаря делает гадости не полюбившимся сослуживцам. Она бездельничает на работе, тратя время на чтение гороскопов, журнальных статей, кофе-брейки, болтовню. Она жаждет результатов, но ничего не делает, чтобы их добиться. И она меня ужасно бесит.
Я не увидела в книге юмора, все ситуации, в которые попадала Эмма были не смешны, а по большей части неприятны. Дочитала книгу с большим трудом.
Конечно, все мы неидеальны и у каждого есть секреты, о которых не очень хочется говорить. Но я не состояние оправдать воровство (а как иначе назвать пользование чужими вещами?) и ничего неделание и даже нежелание чему-то учиться на работе. Я не в состоянии сочувствовать и сопереживать героине, потому как она мне неприиятна.
Посыл книге более чем понятен. И он очень правилен. Автор говорит о доверии друг к другу, которое невозможно получить не научившись говорить правду. Да и целом вранье до добра не доводит.

...Если не можешь быть честна с друзьями, коллегами и любимыми, тогда в чем же смысл жизни? И зачем вообще жить?

Но, по-моему, главное это не врать самому себе.
В целом самая обычная история о том, как неумнице и некрасавице очень повезло в жизни. Она случайно познакомилась с богатым парнем и нашла в нем свою вторую половину.
Книга написана в стиле Шопоголиков (что неудивительно), Секса в большом городе, Бриджит Джонс (даже костюмированное мероприятие присутствует). Это была вторая попытка прочитать книгу автора. Шопоголиков дочитать не смогла. Думаю, стоит на этом поставить точку.