30 апреля 2024 г. 10:29

5 Зиме нет конца

К финалу “Золотых земель” напряжение нарастает, тучи сгущаются, всё становится мрачнее и как будто даже печальнее. События иногда текут стремительной рекой, читателей встречают неожиданные повороты и не всегда то, что ждёт за поворотом, приятно и легко. Читать “Птиц Великого леса” иногда тяжело, потому что многие события очень трагичны (один раз, если честно, я даже отложила книгу, потому что хотела переварить случившееся), но в то же время я понимаю, что это не просто “драма ради драмы” и всё, к чему пришёл сюжет, на самом деле закономерно.

Это завершающая часть трилогии, и в ней есть всё, за что я полюбила “Золотые земли”.

1.Персонажи. Они прекрасны в своей неоднозначности. Тут нет “хороших” и “плохих”, “положительных” и “отрицательных”. Они боятся, они злятся, они ошибаются, сомневаются, учатся на своем опыте, набивают шишки - и все это делает их такими объемными, такими живыми! Я не люблю вылизанных, идеальных героев книг, а персонажей этой трилогии я полюбила по-настоящему, я всей душой сопереживала их судьбам и была рада пройти с ними этот путь. Отдельно отмечу также как персонажей второго плана, так и тех, кого мы лишь встречаем на пути, даже такие герои яркие и “выпуклые”.

2. Сюжет закрученный, но при этом сбалансированный. События развиваются постепенно, нанизываются как бусинки на ниточку, одно перетекает в другое, все сюжетные повороты к месту, а не просто странные ходы для шокирования читателей. Есть какой-то очень приятный баланс между мрачностью и надеждой, есть как страшные, печальные моменты, так и что-то светлое и радостное (и мой самый любимый момент из всей трилогии тоже в этой книге ^^)

3. Авторский слог очень приятный, я читала с удовольствием, слова буквально льются речкой. Нет какой-то напыщенной сложности, присущей иногда славянскому фэнтези, но при этом язык органичен для описываемого мира (а ещё в конце книги есть словарь, если вдруг встретится незнакомый термин, то его не придется гуглить)

4. Продуманный, прописанный лор - это то, что я хочу отдельно отметить. Это целый большой мир, по которому путешествуют персонажи, и он понятен для читателя, хорошо прописаны как города и земли, политические отношения, традиции, особенности населения, так и связь реального мира и мира Нави.

5. Любовные линии играют важную роль и имеют большое влияние на сюжет, при этом иногда уходят на второй план, что и неудивительно - когда в жизни персонажей происходит столько всего, иногда на амурные дела просто не остается времени. Мне понравилось, что привычные читателям тропы тут присутствуют, но они не полностью описывают отношения между героями, что и делает всё происходящее сложным, интересным и не банальным. Почему-то именно в “Птицах Великого леса” я переживала за чужие отношения как за свои, боясь печального финала, и где-то мне было действительно очень грустно, а где-то я испытывала щемящую радость (Ах, как же хочется немножко поспойлерить!)

Прощаться с Золотыми землями было немного грустно, уж очень они мне полюбились, но я рада, что история окончена в целом на доброй ноте, без открытого финала, но в то же время оставляя читателя пофантазировать над тем, как дальше сложатся жизни героев, с которыми мы прошли этот путь рука об руку

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!