Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 апреля 2024 г. 08:45

Странное впечатление производит этот роман

Действие романа происходит в 1953 году, ну или годом ранее. Потому что герои - студенты МГУ, учатся пока на Моховой и ездят на стройплощадку на Ленинских горах чтобы подбодрять и развлекать строителей. И это не шутка, а вполне себе комсомольская нагрузка. Но написан роман в 1985 году, и это чувствуется. Потому что разговаривают, шутят, общаются студенты именно так, как это было в 1985. Автор явно описывает свою юность и годы своей учебы, но все это скорректировано текущим временем. По версии автора единственным занятием студентов было безостановочно чесать языками и безудержно острить на грани фола в свободное от занятий время. Что вызывает у меня определенные сомнения, все же еще 1952 год и до оттепельных лет еще долговато.

В те далекие времена и МГУ не был тем гигантом, который мы привыкли видеть и студенты разных факультетов знали друг друга, постоянно пересекаясь в довольно маленьком здании университета, В одной компании можно было встретить и физика, и филолога, и историка и математика. Не то, что тридцать лет спустя, когда за пять лет учебы можно было вообще не увидеть ни одного человека с чужого факультета, все сидели по своим корпусам и этажам.

Сам по себе роман неровный и ,повторюсь, более всего тянет на беллетризированные и сильно приукрашенные воспоминания. Главный герой вроде бы и забивает на учебу, но хорошо подвешенный язык общий кругозор позволяет ему спокойно переходить с курса на курс. Впрочем для будущего журналиста только это и нужно. Лучший друг, комсорг группы, провоцирует согруппников на серьезный разговор и наш герой берется за учебу. И даже в итоге едет после сессии в будущий город Тольятти писать о тружениках стройки. Резкий контраст между безмятежным студенческим существованием и суровой жизнью строителей, как и моральная перековка героя - все это выглядит искусственным и надуманным.

А так все конечно весело и приметы студенческой жизни вообще точные, и легкая ностальгия по своим студенческим годам возникает...

Собери их всех, Вторая древнейшая