Dianel

29 апреля 2024 г. 23:27

Начну с того, что это слэш. Есть еще гетная версия, но ту я не читала и не планирую, ибо лучше этой и быть ничего не может.
Авторская аннотация: "Вот уже триста лет люди и Морской народ избегают друг друга. Но воин Джестани бросается в море за перстнем своего господина, а принцу Алиэру законы не писаны. Решив позабавиться с симпатичным двуногим против его воли, принц не знает, что попадет в ловушку собственной крови. Русалы-иреназе выбирают пару однажды и на всю жизнь - не зря отец предупреждал никогда даже не касаться человека. Как теперь добиться прощения того, кого смертельно оскорбил? Можно ли простить того, кто умрет без твоей любви?"
Так же, как и в гетной версии, в слэшной читателю придется продраться через подробно и неоднократно описанное сексуальное насилие. Увы и ах, но начинается история именно с него и творится оно на протяжении всей первой части. Ее я, кстати, благополучно пропустила, лишь пробежав взглядом последние страницы. А вот уже со второй части начинается прекрасное.
История любви просто крышесносная. Я не поклонница стокгольмского синдрома, насилия в отношениях и полного непонимания психологии, поэтому когда читаю историю, где один персонаж издевается над другим, потом быстренько раскаивается и второй так же быстренько его прощает и влюбляется, без сожаления закрываю книгу. Изнасилование - не случайный тычок в плечо, за который можно извиниться и все - обида забыта. Это жуткий травматический опыт, который глубоко и безвозвратно калечит психику. И мне понравилось, что автор не преуменьшает серьезность произошедшего. Физически Джестани восстанавливается быстро, но психика его серьезно пострадала и ни о какой любви к мучителю нет и речи. Между Джестани и Алиэром ненависть, глубокая, как море. И затягивает видеть, как отношения между этими двумя меняются. Когда даже ненависть не способна перебороть чувство долга, а за долгом появляются проблески интереса, уважения, понимания.
Герои развиваются. На первых страницах книги Алиэр - "золотой мальчик", единственный принц подводного королевства, привыкший не получать отказа ни в чем. Он не злой, но и не добрый. Избалованный, наглый, не терпящий отказа. Джестани для него не равный, а странный обитатель поверхности, почти животное. Но и Джестани в ту пору не свободная личность, а воплощение Долга. Вся его жизнь подчинена служению храму и нанимателю, себя вне этого он не представляет. Но как же меняются персонажи к концу истории! Причем не только главные, но и второстепенные (а их там много).
События развиваются быстро. Диалогов много, но все они по существу, из пустого в порожнее автор не льет. Один сюжетный поворот сменяет другой. История затягивает. Лично мне было очень тяжело прерывать чтение, так хотелось узнать, что же будет с героями дальше.
Очень жаль, что нет возможности издать на бумаге именно эту, оригинальную версию книги.
Любителям слэша рекомендую.