A-Lelya

Императрица Livelib

29 апреля 2024 г. 22:56

4 Судьба у каждого своя

Какая же грустная и жалостливая история! Рассказ "Коновалов" очень автобиографичен. Максим Горький рассказывает нам о своей встрече с человеком, Александром Коноваловым, и о трагической судьбе этого человека. Рассказ начинается с того, что автор в газете читает о смерти Коновалова. Он погиб в тюрьме, покончил с собой там в возрасте 40 лет. Далее следует рассказ автора, главного же героя, о встрече с Коноваловым, о работе с ним в пекарне (кстати, Горький действительно работал в пекарне) и о том, как встретил его позже, бродяжничая по России, в Крыму.

Скажу честно, мне эти стенания Коновалова о жизни, его алкоголизм, не близки, даже отталкивают. Ну вот чего человеку не живётся, ищет он смысл жизни, свободу, какие-то идеалы. Да, я знаю таких людей, мне в жизни тоже встречались такие люди с беспокойными сердцами и умами, которые задавались вопросами "Кто я?", "Куда я иду" и вообще "Зачем нам дана эта жизнь?". Почти все люди задаются этими вопросами, это очень важно найти себя в этом мире. Но надо не зацикливаться, а понять, решать, идти дальше, преодолевать трудности.
Больше всего мне жаль в этом рассказе героиню Капитолину. Ей Коновалов помог выйти из тюрьмы, а она полюбила его, приехала, предложила жить вместе. Но он ей отказал, потому что хотел свободы, бродяжничать, делать то, что ему хочется, а не быть зависимым от женщины, от семьи, быта и обязательств. Я вот этого эгоизма его просто не понимаю. И нормально не смог ей объяснить, что не любит ее просто и все. В итоге женщина спилась, оказалась снова в тюрьме, разбила себе жизнь и судьбу. А Коновалов как жил, так и жил. В итоге тоже, измучившись, вопросами и трудной жизнью (которую сам же себе и усложнил), спился и покончил с собой.
Незавидная судьба. Очень не понравился мне этот герой.

Рассказ очень жизненный, запоминающийся.
Но нельзя надрываться и мучить себя и других постоянным "Что же делать?", "Почему все так плохо?". Надо нести свой Свет и идти по жизни светло. Бог дал нам жизнь, ее надо прожить как можно интереснее и жизнерадостнее.