alenabykowa

29 апреля 2024 г. 22:40

5 «Отправиться к центру Земли! Какое безумие!»

«Где во всём этом кончалась истина и начиналось заблуждение?…»
История немецкого профессора и его юного племянника, которые расшифровали манускрипт в старинной книге, написанный таинственным алхимиков несколько сотен лет назад. «Шифр» сообщал о том, что можно найти проход к центру Земли…Племянник надеялся, что расшифровка кода ни к чему не приведет и лишь обычное времяпровождение, но его эксцентричный дядя был иного мнения, и почти сразу же они отправились в неизведанный путь!
«Спустись в кратер Ёкуль Снефельс, который тень Скартариса ласкает перед июльскими календами, отважный странник, и ты достигнешь центра Земли»
Отличное приключенческое произведение! Давно хотела прочитать так как в детстве обожала этот старенький фильм по книге!) В принципе с детства люблю всё, что связано с динозаврами))
«Ты должен научиться смотреть в бездонные глубины!»
Кстати говоря, не очень понимаю таких низких рейтингов у произведения:( Понимаю, что многие после фильма ждут больше экшена и динозавров и потому можно расстроиться и не оправдать ожиданий, прочитав роман…Да, динозавров там почти и нет, в отличие от фильма/ов, но это ведь не так страшно!) Допустим даже я, которая просто обожает динозавров, не ждала, что в произведении будет тоже самое, что в фильмах. Я понимала и была готова, что роман это нечто иное. Если подходить к книге с таким подходом, то можно очень даже насладиться их путешествием и не чувствовать разочарование) Произведение и правда очень отличается от экранизаций, но в нём действительно есть своя изюминка! Очень много тонкого юмора, которым проникаешься и улыбаешься в моментах) Само путешествие тоже очень интересное, несмотря на минимум динозавров. Очень хотелось узнать что же будет дальше и какие события еще предстоят путешественникам!)
«Я не допускаю, чтобы человек, наделенный волей, предался отчаянию, пока бьется его сердце, пока он способен двигаться»
В общем, мне действительно очень понравилось) Не ждала чего-то похожего на фильмы и поэтому рассматривала роман как что-то вообще отдельное!) Поэтому насладилась и юмором и событиями)