29 апреля 2024 г. 19:18

5 "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

Думаю, сложно найти в нашей стране человека, который никогда не слышал об Анне Карениной и о том, что с ней стало. Существует множество экранизаций, театральных постановок, мюзиклов, песен, фанфиков, анекдотов и т.д., посвящённых толстовской героине. Она давно, наряду со Штирлицем, поручиком Ржевским и прочими персонажами, живёт своей жизнью в народной фантазии. Казалось бы, нет смысла приводить в начале отзыва аннотацию романа о такой героине, но для тех, кто с данным произведением незнаком, будет открытием тот факт, что большая часть книги посвящена вовсе не Анне Аркадьевне.
Москва, ХIX в. Стива Облонский страшно рассорился с супругой Долли, вследствие его бесконечных ухаживаний за другими женщинами. Стива очень хочет помириться с женой и возлагает большие надежды в этом вопросе на свою сестру Анну, в замужестве Каренину, которая специально для устройства мира между супругами должна прибыть из Петербурга. Муж Анны - Алексей Александрович Каренин - видный государственный деятель, которому Стива обязан своим местом в присутствии. Константин Левин влюблён в сестру Долли - Кити Щербацкую и вот-вот готов объясниться, но Кити увлечена молодым графом Алексеем Вронским и мечтает о встрече с ним на предстоящем балу. Накануне бала Вронский приезжает на вокзал, чтобы встретить мать. Там он сталкивается со Стивой и его сестрой. Между Алексеем и Анной вспыхивает искра, оба понимают, что с этого момента жизнь больше не будет прежней. В момент их встречи на вокзале случается несчастье: вагон наезжает на упавшего на рельсы сторожа. Анна воспринимает это как дурное предзнаменование...
Как видите, помимо треугольника Анна-Вронский-Каренин в романе есть ещё несколько сюжетных линий. Все герои так или иначе связаны друг с другом (родством, дружбой, общими знакомыми, службой и т.д.) и присутствуют на протяжении всего повествования. Можно уделить огромное количество времени анализу каждого персонажа, но в целом могу сказать, что меня бесили все, за исключением, отца Кити, пожалуй. Всё по классике: каждый делает что-то не то, любит не тех, сам создаёт себе проблемы и от них же страдает. И лидер по части создания проблем себе и окружающим, конечно, Анна. Что с ней происходит, мне по-человечески, а главное, по-женски понятно. Как и большинство в те времена, вышла замуж без любви, просто потому что нужно было. И с возрастом превратилась в прекрасный образец замужней светской дамы, всячески поддерживающей авторитет своего высокопоставленного мужа. Приятная внешне, обладающая шармом, умеющая держать себя в обществе, интересный собеседник как для женской аудитории, так и для мужской, она и до встречи с Вронским, наверняка, привлекала внимание, но только у него хватило смелости начать за ней ухаживать. И тут сердце Анны дрогнуло - она впервые в жизни влюбилась, почувствовала себя женщиной, любимой, желанной, а не просто образцом для подражания, прекрасным дополнением к всеми уважаемому супругу. А вот дальше приписываемая Анне Аркадьевне мудрость покинула её, ровным счётом как и логика. Своими "чудесными" умозаключениями, которыми Анна не торопилась ни с кем делиться, она весьма методично стала затягивать удавку на своей шее. Сама придумала, сама обиделась - это про толстовскую героиню. Вместо того, чтобы честно поведать близкому человеку о своих терзаниях и вместе попробовать найти выход из положения, она всё держит в себе, варится в котле разрушающих её мыслей и ничего не делает для того, чтобы из этого котла выбраться. И дело тут ни в муках совести, ни в нормах поведения, царивших в обществе того времени, ни в любви к Вронскому, ни в любви к сыну, а в нездоровом отношении Анны к себе и неадекватном восприятии действительности, что дальше стало усугубляться ещё и приёмом морфина. В чём была проблема развестись, когда Анне предлагали, для меня так и осталось загадкой. Мнение света? Так ты и так уже пала в глазах общественности. Сын? Так тебе что с разводом, что без него не дают с ним видеться. Кроме того, ты и сама не предпринимаешь никаких попыток, чтобы это исправить. Один раз только прорвалась к нему, разбередила душу себе и ребёнку и была такова. Конечно, лучше ходить и говорить о том, как ты страдаешь без сына, напрочь забывая, кстати, про дочь, растущую при тебе без твоей любви, чем что-то самой сделать, чтобы исправить положение. Тем более, если есть рядом те, кому можно поручить данную задачу: Вронский и Стива. В общем, резюмирую: можете закидать меня камнями, но я не верю в безграничную любовь Анны к сыну. Это просто предлог для страданий, поскольку в силу пошатнувшейся психики ей нравилась роль жертвы. Разлука с сыном, непринятие обществом и третий пункт для страданий - отношения с Алексеем. Опять же по-женски я понимаю, что происходит с Карениной. Женщины более тонко чувствуют, поэтому мы всегда замечаем перемены в наших избранниках. Невсегда правильно их истолковываем, но чувствуем всегда. Нас очень больно задевают вдруг возникшие в наших половинках холодность, пренебрежение, отторжение. Нам, повторюсь, очень больно, обидно, неприятно, когда за нами перестают ухаживать, когда куда-то исчезают ваши, мужчины, забота, нежность, когда вам абсолютно наплевать, где мы и что с нами, когда мы постоянно одни все вечера, на всех мероприятиях, на всех праздниках и т.д., когда вы постоянно выбираете друзей, подруг, коллег, знакомых, футбол, тренажёрку, охоту, рыбалку, пивка попить и т.д., но не нас, когда вы лайкаете фотки других женщин и всячески оказываете им внимание, напрочь забывая, что у вас вообще-то есть своя (про физические измены даже не говорю, и в том и другом случае надо быть конченым уродом), когда вы давите на нас морально, обесцениваете всё, что мы делаем, словесно унижаете, особенно в присутствии других людей, не говоря уже о каких-то более серьёзных вещах. Это всё омерзительно, низко, гадко и подло. И такие отношения будут длиться ровно до того момента, пока ваша женщина не поймёт, что вы - ничтожество, абсолютно её недостойное. И тогда она уйдёт навсегда. А вы будете и дальше гнить в одиночестве, строить из себя петуха, таскаться за другими женщинами, всем говорить, какая ваша бывшая коза - взяла вас и бросила.
Но вернёмся к роману. Повторюсь, понимаю, что происходит с Анной, что за мысли её мучают, чего она боится. Но в её истории, простите за тавтологию, есть одно существенное "НО": Вронский не был тем мудаком, чьё описание я привела выше. Он реально любил Каренину и хотел, чтобы она была счастлива, готов был на всё ради неё. Просто Анна извела Алексея своими непонятными сценами (а для него они реально были непонятными, так как Каренина с ним не делилась своими соображениями, просто в голове себе что-то придумывала, обижалась, а потом выдавала ему какое-то решение). И он её оставил и умчался, никак не реагируя на её просьбы, только один раз - в самом конце. Когда уже сил терпеть её закидоны не было. Всё. В остальных случаях, по факту, он всегда был рядом, всегда старался с ней помириться, найти общий язык и решить проблему. Да, он далёк от идеала, у него своих тараканов с лихвой хватает, но я на его стороне, поскольку считаю, что упрекнуть Вронского в каком-то отвратительном отношении к Анне нельзя.
А что же покинутый муж? Есть такая шутка, что с возрастом понимаешь, что в данном романе только один адекватный человек - это Каренин. Так вот я, по ходу, до этого возраста ещё не дожила, ибо он меня бесил не меньше остальных. Тот случай, когда имеется горе от ума. Алексей Александрович, действительно, значимая фигура в чиновничьем аппарате госвласти, и место своё он получил заслуженно, вот только в обычной жизни Каренин - пластелин, почти как амёба. Трусливый, тщедушный, закрытый и, на самом деле, легко поддающийся чужому влиянию. Он привык к определённому укладу жизни, к комфорту, и когда этот комфорт вдруг нарушился, Алексей Александрович не знал, как быть дальше. Он никогда не любил ни Анну, ни сына, но испытывал к Анне тёплые чувства, поэтому Каренин так переживал за неё во время родов. И поэтому же он подумывал согласиться и на развод, и на встречи с сыном. И может быть Каренин пошёл бы на все эти уступки, если бы не был столь внушаем, а рядом не паслась бы Лидия Ивановна со своими религиозными взглядами. То, что Алексей Александрович забрал дочь Вронского после гибели Анны, конечно, поступок достойный, но сдаётся мне, он не был продиктован велением сердца. Скорее, это очередное "религиозное" предложение Лидии Ивановны.
Кити Щербацкая. Все её дурацкие поступки оправдывает молодость. Слишком юна и слишком глупа, да ещё и под маменькиным влиянием всю жизнь находится, но зато человек хороший. Есть шанс, что сможет сохранить это качество с возрастом.
Константин Левин. Персонаж интересный и явно дорогой для автора (есть даже версия, что Толстой наделил героя своими чертами характера и фрагментами собственной биографии), поскольку именно через него писатель преподносит читателю все свои идеи и мысли относительно социально-политического устройства российского общества и отношения каждого человека к религии, что, собственно, меняет окраску произведения с любовного романа, на роман социальный. Левин очень много рассуждает о жизни, о крестьянстве и рабочих, о перераспределении благ и т.д. Он хороший хозяин, который старается не просто руководить, а знать детально всё, чем живёт его поместье, разбираться во всех тонкостях. Правда, иногда он стремится утонуть в работе, чтобы убежать от каких-то личных проблем, вместо того, чтобы решать их. Шутка, которая родилась у нас к клубе про Левина: в любой непонятной ситуации иди косить. Его отношения с Кити автором противопоставляются отношениям Анны и Вронского, а за одно и Стивы с Долли. У Кити и Кости есть то, чего остальным парам не хватает - диалог. Они реально дорожат друг другом, поэтому стараются проговаривать вслух всё, что их беспокоит, а не съедать себя подозрениями.
Стива и Долли. Ну, что тут сказать... Многолетний брак с большим количеством детей, которыми занимается только давно потерявшая себя как личность мать, а отец  как раз подходит под определение мудака, что я привела выше. Долли мается и терпит, находя слабое утешение в общении с родными людьми, а Стиве живётся удобно: супруга с детьми отлично вписываются в образ жизни благочестивого государственного мужа и при этом не мешают ему кутить со всеми подряд и таскаться по бабам справлять нужду. Единственный человек, к которому он испытывает по-настоящему тёплые чувства, это сестра, и то поскольку не так часто они видятся.
Что сказать по итогу...Толстой не относится к числу моих любимых авторов, со школы не бралась за его произведения, но данный роман мне понравился. Это очень богатая пища для ума, много интересных тем и вопросов. Можно долго рассуждать, проводить параллели, искать второе дно, вспоминать всех персонажей (в своём отзыве я и половины не коснулась), но тогда рецензия вышла бы по объёму как сама книга. Писатель мастерски показал внутренний мир героев, их мысли и чувства. Перед тобой живые люди, со своими достоинствами и недостатками, а не картонные человечки. И ещё приятно, что роман написан с большой любовью к Родине и размышлениями о её дальнейшей судьбе. Книгу рекомендую к прочтению!