29 апреля 2024 г. 18:42

4 СЛОВА – ЭТО УЛИКИ…

В современном мире, где преступность принимает все более изощренные формы, правоохранительным органам необходимы экспертные знания для раскрытия самых запутанных дел. Одним из таких экспертов является Зиба Маккензи, талантливый профайлер, работающий на Скотленд-Ярд.
Профайлинг - это анализ невербального поведения человека, включая мимику, жесты и манеру речи, для выявления признаков лжи или сокрытия информации. Профайлеры, подобные Зибе, обладают уникальной способностью "читать" людей и распознавать малейшие признаки нервозности или обмана. "Границы безумия" - триллер, который заставляет задуматься о тонкой грани между нормой и безумием.
⠀⠀Книга начинается с катастрофы. В круговороте событий крушения поезда профайлер Зиба Маккензи оказывается в эпицентре трагедии. Сквозь грохот и хаос она слышит еле различимый шепот умирающей женщины: "Это он сделал… Ты должны кому-то рассказать". Никаких зацепок, никаких имен. Лишь эти загадочные слова, ставшие путеводной звездой для Зибы. Ее расследование переплетается с тремя параллельными линиями повествования, погружая читателя в мрачное и напряженное путешествие.
⠀⠀Маниакальный голос завлекает нас в извилистый лабиринт его больного разума. Мы чувствуем его дыхание, видим его жестокую хватку, но не можем разглядеть его лицо.
⠀⠀Наконец есть невинный взгляд маленького мальчика, невольно ставшего свидетелем ужасных событий. Его юный ум становится еще одним осколком головоломки, которую Зибе предстоит собрать.
⠀⠀Глазами Зибы мы наблюдаем неприкрытую уязвимость и решимость в ее стремлении разгадать тайну. Она сражается с собственными демонами, черпая силу в памяти о погибшем муже.
⠀⠀Когда эти нити переплетаются, книга достигает своей кульминации. Зиба приближается к разгадке, которая выходит за рамки ее самых смелых предположений. Автор держит читателя в напряжении на протяжении всей книги. Книга обладает глубокой внутренней направленностью, исследующей мотивы и травмы персонажей, и проливает свет на темные уголки человеческой психики. Читатель, безусловно, будет переживать за Зибу и ее борьбу с маньяком, пытаясь проникнуть в его разум и понять его действия. Но читатель, внимательный читатель уже предвидит неожиданный поворот.
Расследование завершается, правда раскрывается, но «ошеломляющий» эффект финала притупляется предсказуемостью событий.
⠀⠀В общем и целом: прострой и легкий триллер, не отягощенный долгими и нудными вступлениями. Сюжет развивается стремительно. Главы небольшие и заканчиваются так, что хочешь не хочешь, а начнешь читать следующую. Поэтому книга читается очень быстро. Из минусов отмечу слишком предсказуемый сюжет. Все настолько на поверхности, что вычислить убийцу не составит особо труда. При прочтении возникли ассоциации с книгами Майка Омера. Там Зои, тут Зиба, там маньяк и тут маньяк, там Гловер, тут пока неизвестный злодей. Сюжет очень быстро забывается. Не все сюжетные линии раскрыты, так как это только первая часть цикла. Неплохо, интересно, но эффекта «это было круто» не случилось! картинка book_maniac_anuta