Dikaya_Murka

Издатель без издательства

29 апреля 2024 г. 18:26

Тот случай, когда недоумеваешь, отчего количество негативных рецензий на книгу преобладает над количеством позитивных - ведь история такая настоящая, что случается в современной литературе не так уж часто. Настоящая не только потому, что в основу образа главной героини легли жизни трех реально существующих женщин, но и потому, что реальность редко предполагает возможность однозначной оценки.

Гайя Коломбо - не хорошая и не плохая, она живая.

Она живет в “социальной квартире” вместе с бунтующим старшим братом, младшими близнецами, отцом-инвалидом и матерью-правдорубкой, которая жизнь кладет на то, чтобы вытащить детей из нищеты, не замечая, что ее благие намерения чаще превращаются в деспотизм.

Гайя хочет быть как все. Хочет меняться с подружками разноцветным тряпьем, хочет красивый школьный дневник, хочет стрижку в парикмахерской, хочет встречаться с мальчиком, который нравится. Но всего этого у нее нет, а есть большие уши, “самодельная” стрижка от матери, одежда из секонда, бесконечная учеба, ненависть.

Интересно, что даже когда у нее постепенно начинает появляться то, о чем она мечтала, она как будто не верит миру. Не верит в то, что с ней могут искренне дружить, искренне ее любить, не верит в то, что она привлекательна, не верит в то, что заслуживает быть счастливой. Она привыкла смотреть на мир сквозь призму агрессии и жестокости, эти чувства теперь - неотъемлемая ее часть. И поскольку мы смотрим на мир тоже глазами Гайи, то у нас нет шансов увидеть ее со стороны - перед читателем она представляется сначала недовольным тинейджером, потом мрачной студенткой и, наконец, запутавшейся в жизни молодой женщиной.

Гайя неприятна, это факт. Она не та, с кем хочется поболтать за чашечкой кофе в кафе на побережье, не та, которая умеет с первого взгляда понравиться всем вокруг. Но в то же время лично мне она парадоксальным образом близка и понятна. Она та, кем каждый из нас не хочет быть, но периодически все же бывает. Она - путешествие для каждого в мир болезненной и неуверенной в себе юности, к моментам, которые со многими из нас случались и о которых мы предпочли бы конечно забыть в наших новых взрослых тщательно слепленных ипостасях. Возможно именно поэтому книга, как это принято сейчас говорить, “триггерит”. Но это как раз и делает ее такой настоящей.