Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 апреля 2024 г. 18:22

По сути эта часть - попытка выжить героев при перемещении из локации в локацию. Сначала в Филадельфии, где герои подвергаются опасности как внутри, поскольку они же из Библиотеки, так и снаружи, потому что сама Библиотека тоже мечтает со всеми расправиться. Но Томас и Джесс как могут тянут время и собирают станок, чтобы хоть было чем торговаться, впрочем Джесс и связи своей семьи упоминает, что тоже может им помочь. Морган всё больше узнаёт о своей силе и это столь же восхищает, как и пугает, но её возможности поистине поражают. Только вот цена, она тут есть у всего и количество "тлена и мрачности" в этой части почти зашкаливает, ещё немного, и мне бы было сложно слушать. Но как противовес этому, есть чуток любовной линии Джесс и Морган, которая как глоток свежего воздуха в этом океане безысходности. Так же, как и вера Халила и показное безрассудство Дарио, а уж финальная сцена с их участием не может не тронуть.
После Филадельфии герои оказываются в замке семьи Брайтвэл и, казалось бы, вот она, передышка, но Джесс слишком хорошо знает свою семью, чтобы поверить тому, что всё так хорошо идёт. И будет абсолютно прав, и финал прям выбивает из колеи, всё так перевернулось, но самое ужасное, что многое плохое сделано осознанно, чтобы попытаться всё это повернуть потом в лучшую сторону. Но для этого надо дождаться, переведут ли 4ю часть...
И ещё из плюсов книги - в этой части оба близнеца вместе. И при всей из разности и отношении окружающих, они всё равно братья. Ну и любимый трюк близнецов проделают и они тоже

Книга прочитана в играх KillWish, Собери их всех, Чайный уголок «Камелия» Уютной кофейни, По дороге к весне Тридевятого царства, Книжное путешествие, В поисках сокровищ YA