Po_li_na

29 апреля 2024 г. 16:34

«Мышонок Пик» – одно из самых известных произведений классика детской литературы Виталия Бианки. Эта небольшая повесть воспитывает в ребенке сочувственное и бережное отношение к окружающему миру. Бианки вошел в литературу как писатель-анималист, певец живой природы. Звери и птицы в его рассказах и сказках очень напоминают людей: они думают, чувствуют, переживают. И, конечно же, истории вызывают отклик у маленьких читателей, заставляют задуматься над тем, что животных нужно жалеть и любить.

Повесть о мышонке по имени Пик – трогательная, пронзительная история, полная драматических событий. Однажды мальчик поймал дикого мышонка и решил от него избавиться, утопив в реке. Чтобы спасти малыша, сестра мальчика предложила единственный возможный вариант: посадить зверька в самодельный кораблик и отправить в путешествие по реке. Мальчику идея понравилась, и мышонок волею судьбы стал путешественником.

Казалось бы, маленького грызуна должна была бы поглотить речная вода. Но вопреки всему Пик не только не погиб, но сумел преодолеть все преграды, встречающиеся на его пути. Гибель грозила ему не раз, но мышонок чудесным образом избегал ее. Даже когда ночная сова принесла его в свое дупло в качестве лакомства, оказалось, что у нее нет аппетита, и Пик сумел убежать из ее логова.

Путешествие мышонка Пика – настоящая речная «одиссея», а сам он не раз представлен автором в качестве Робинзона Крузо. Зверьку предстоит серьезная борьба за выживание, которую он успешно выдерживает. Тем самым автор дает понять юным читателям, что в сложные минуты нельзя отчаиваться: выход обязательно найдется. И если уж не растерялся маленький зверек, то человеку тем более под силу многое.

Книга вышла в серии «Классика для младшеклассника» с иллюстрациями современной художницы Виктории Денисовой. Рекомендую для чтения ребятам 5+.

Букландия