29 апреля 2024 г. 16:03

5 "Шумим, братцы, шумим"

Известные слова Александра Пушкина как нельзя больше подходят к шедевральному роману Ивана Тургенева "Дым", хотя и не исчерпывают его содержания. Сам Иван Сергеевич считал этот роман наиболее значительным своим произведением, и, возможно, он был прав.
Многие читатели здесь в основном обращают внимание на любовную линию романа, на трагедию, которую неизбежно несет с собой роковая любовь, и не "очень" воспринимают другую, может гораздо более важную сторону романа, а именно его полемическую заостренность, направленную не только против реакционного царского режима в России в целом, хотя, безусловно, отмену крепостного права Тургенев поддержал обеими руками, но и направленную против беззубой и неплодотворной говорильни и трескотни либеральной и демократической оппозиции, и против славянофильства, и против "русского социализма" Герцена и Огарева, и против "обожествления" русского мужика, и против чепухи о третьем пути России, которая и не Запад, и не Восток, и против мифа о "загадочной русской душе".

Большую часть своей жизни Тургенев прожил на Западе, и упреки своих российских братьев по перу, что он не видит и не знает России, что он оторвался от ее исконных корней, что он преклоняется перед Европой, перед Западом и унижает и оскорбляет матушку-Россию ни на чем не основанными наклепами и клеветой, писатель категорически отвергал.

Непосредственным поводом для написания романа послужила полемика Тургенева в Лондоне с Герценом и Огаревым о дальнейшей судьбе России, о путях выхода России на столбовую дорогу демократии, права и цивилизации, о путях преодоления дремучего невежества, бескультурья и дикости, в котором пребывал веками талантливый русский народ, о путях осуществления мечты о народном счастье.

Результатом этой полемики была статья или цикл статей Герцена в "Колоколе" в 1863 году "Начала и концы". По цензурным соображениям Тургенев не мог ответить Герцену публикацией аналогичных статей, и он решил ответить написанием художественного романа.

К тому времени он давно вынашивал замысел романа о трагической роковой любви, и решил в одном произведении совместить обе линии: и любовную, и политико- сатирико-философскую, и, на мой взгляд, с обеими задачами справился великолепно, я даже не знаю, какая из них меня больше затянула, обе линии вызвали во мне неугасимый и неотрывный интерес.

Строго говоря, каждая из этих линий заслуживает отдельной обширной рецензии.

Если говорить очень коротко о любовной линии и о том впечатлении, которое на меня произвели любовь и отношения Литвинова, Ирины и Татьяны, то я буквально переживал все, что происходило с Литвиновым, особенно было тяжко, когда он медленно поддавался чарам Ирины, не устоял и пал, а потом эта встреча с Татьяной, это вынужденное вранье, и как мне безумно было жаль эту прекрасную невинную добрую душу, это чистое и благородное сердце!
Мое сердце, можно сказать, обливалось кровью, а дух мой был настолько угнетен происходившими событиями, что казалось, это не у Литвинова обрушился весь мир, а у меня самого.

Считаю изображение Тургеневым "роковых страстей" с точки зрения психологии и с точки зрения писательского мастерства одной из вершин мировой литературы, хотя сам сюжет этого треугольника, мягко говоря, совсем не блещет новизной, но, увы, в этом подлунном мире все уже было и нового ничего не случится.

Тургенев в романе написал гениальную фразу о том, что для натур честных роковые страсти просто противопоказаны, и это абсолютная правда, потому что такие натуры просто уничтожаются роковыми страстями.

Перейдем к политико-философской стороне романа.

Именно она вызвала в России бурную полемику, не было ни одного светского салона, ни одного сколь значимого журнала, ни одного писательского или журналистского кружка, где не скрещивались бы копья или не утихали споры о том, что же изобразил Тургенев в своем романе и не клевета ли это на великую и святую Россию.

Против Тургенева ополчились и левые, и правые, и власть имущие круги, и круги оппозиционные, и аристократы и демократы, и помещики, и разночинцы, и царедворцы и низвергатели царизма, Герцен и его окружение также встретило роман Тургенева в штыки, но ничто и никто не сумели поколебать уверенность Тургенева в собственной правоте.
Лишь очень немногие в России и за ее пределами поддержали Тургенева и признали его правоту.

Тургенев устами своего героя Потугина открыто и дерзко заявил, что Россия это отсталая, дикая, невежественная страна с дремучим и темным народом, который управляется деспотией, где все снизу доверху пропитано наскозь раболепием и высокомерием, рабством и заискиванием перед сильными, где науки, открытия плетутся в хвосте, где всюду грязь и нищета большинства соседствуют с богатством избранных, где мифы о богоизбранности пути России перемежаются с презрением к Западу и Западной цивилизации, где право частной собственности как священное право неведомо, где чувство собственного достоинства может быть попрано в любой момент, где социалисты поклонялись русскому мужику как божеству, а монархисты и дворяне видели идеал в царской особе.

По мнению Тургенева поиск выхода из тупика лежал на дороге прогресса и цивилизации, Россия не должна была изобретать заново велосипед, а пойти тем путем, каким за многие столетия до нее прошли европейские западные страны. Не на Востоке, а на Западе нужно было искать ключ к обновлению России и все разговоры об особенном пути России не стоят сами по себе и выеденного яйца.

Роман был написан и опубликован в 1867 году, с тех пор прошло полтора столетия, Россия пережила массу грандиозных потрясений, революций, гражданскую и две мировые войны, развал империи и еще много чего, но и сейчас Россия находится по сути там же, где находилась и во времена написания романа Тургеневым.

Выход в космос, достижения науки и техники не должны замыливать глубинные процессы, идущие в самых недрах России.

Она по-прежнему не Запад и не Восток, и как всегда
плетется на обочине западной цивилизации, все так же по-прежнему в ней с правами человека, частной собственности, юридического права, собственного достоинства, все так же Россия превозносит собственный третий путь, изобретает велосипед и порицает Запад за развращенность нравов, пошлость и мещанство. Прошло более 150 лет, и все так же Россия неизлечимо больна. Кто и когда найдет для нее лекарство и существует ли такое лекарство на белом свете?

С удовольствием прочитала Вашу рецензию, Сергей! Потому что очень люблю Тургенева и пишите Вы классно, что оторваться невозможно. "Дым" читала, но очень давно, ничего уже не помню. А сейчас периодически перечитываю Тургенева. Как прочитаю этот роман, непременно вернусь к Вашей рецензии, которую добавила в избранное. У Вас много политических пояснений здесь, поэтому очень мне будет полезно)

Вот с этими словами соглашаюсь сразу, без перечитки романа!

Спасибо большое за интересный и познавательный отзыв!)

Тургенев написал:"Людям положительным, вроде Литвинова, не следовало бы увлекаться страстью; она нарушает самый смысл их жизни". На мой взгляд, это ключевая фраза любовной линии. А другая: о дыме и паре, но та уж относится к обеим линиям романа. Не думайте, что я такой уж дока, Таня), я просто люблю читать истории создания произведений, и интересуюсь, какой отклик они вызывали в то время, когда были опубликованы. Зная это, расширяется кругозор и глубже становится понимание и самого произведения, и автора его, и той эпохи, о которой идет речь. Я люблю копаться в этих залежах. Я вообще люблю книги, книжные магазины и все, что связано с книгами). В свое время, мне пришлось поездить по Украине с командировками, так в любом городе я любил заходить и рыться в книжных завалах на полках букинистических магазинов, для меня это было несравнимое ни с чем удовольствие. До сих пор отношусь к книге, как к чему-то священному)

Так... Интересно, надо читать)

Ну, дока не дока...) А живой отзыв всегда интереснее читать, чем мёртвую научную статью. Так что, всё не зря)

Я вообще люблю книги, книжные магазины и все, что связано с книгами).

Я тоже очень люблю книжную тему во всех проявлениях, даже просто фото книг. Много лет собирала книги дома, при этом мало читала, но продолжала собирать, видимо, предчувствуя, что доберусь... И, кстати, когда покупаю книги, при возможности стараюсь букинистику - они мне роднее и вкуснее с детства..

До сих пор отношусь к книге, как к чему-то священному)

Так и есть, она священна, потому что в ней мудрость.

Кстати, "Зурбаганского стрелка" прочитала, скоро отзыв напишу)

Будет очень интересно прочитать вашу рецензию)

К словам выше присоединяюсь: ваши умные эссе вдохновляют на свои, открытия в литературе. Очень ценю Тургенева. Глубочайший писатель, высоко оцененный и на Западе. Все его книги актуальны. "Дым" пока не перечитала, сначала "Новь". Сергей, как вы выбираете книгу для чтения? Только бумажные? Простите вопросы нелюбопытного, а чтеца. С уважением

Я никогда точно не придерживаюсь плана, что буду читать. Прследние месяцы читаю сразу много книг, некоторые оставляю, переключаюсь на другие. Читаю исключительно электронные, это удобно, моя ь
бумажная библиотека из 4 с половиной тысяч книг осталась в Одессе, а я беженец от войны, жена боялась оставаться, пришлось уезжать. А интересы у меня самые разные: и мемуары, и классика, и критика, и история, и мистика...