29 апреля 2024 г. 15:15

3.5 Книга о том, как сложно быть взрослым

«К чужим недостаткам легко привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять»

Перед нами довольно легкий роман о взрослении. Легким я называю его потому, что на протяжении всех ста с небольшим страниц меня не покидало ощущение праздника, этаких беззаботных летних каникул. Море, арендованная вилла недалеко от Канн, желтый песок и голубые волны, яхты, аперитивы и встречи в барах и клубах. Звучит как бесконечная череда выходных.

И примерно в таком темпе протекает жизнь героини в точке А. Причем повествование течет также легко и непринужденно. Никаких деталей, делающих повествование громоздким. Только штрихи, позволяющие рассмотреть картинку целиком. Четкие мазки, направляющие, но не дающие конкретного ответа.

Из неоспоримых преимуществ я отмечу чарующую магию слога. Каждое слово здесь хочется прочувствовать, ощутить, прожить. Так умело они складываются в предложения.

Что не понравилось:

Периодически очень хотелось вступить в реальный диалог с автором, уточнить, почему с точки зрения моральной составляющей картина мира героини выкрашена только в два цвета - черный и белый? Неужели нравственные ориентиры могут быть настолько сужены?

Как итог: если и посоветую читать, то только для расслабления и некой ностальгии. Приятно иногда вспомнить, какие бушующие страсти могли уживаться в собственной молодости. Вспоминать и благодарить, что далеко не в каждом случае взросление происходит болезненно. Хотя отсюда вытекает еще один вопрос, но уже не к автору, а скорее к обществу в целом: а происходит ли оно вообще?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!