ninia2008

29 апреля 2024 г. 14:18

4 И на старости не без радости

Книга для семейного чтения. Несмотря на все ее достоинства, мне сложно представить школьника, который бы сам увлекся этой неторопливой и печальной историей, как бы авторы ни старались добавить ей приключений. По сути, разговор в этой книге идет о старости, более того, о старческом маразме, он же старческая деменция, он же старческое слабоумие. И интерес к этой теме возникает у людей обычно в возрасте, приближенном ко времени возникновения явления (я сейчас очень жалею, что не могу поговорить со своей бабушкой о том, как она воспринимала старость. Она была редкостно мудрая женщина, и мы много разговаривали, но меня в те годы интересовали совсем другие проблемы).
Ребятишек книга может привлечь прекрасными иллюстрациями и той самой тайной старика Фердинанда, но... вряд ли надолго удержит. Для целевой аудитории книга скучновата. Я, конечно, рекомендую ее к чтению всем читателям от среднего школьного и старше, но оптимально - для чтения всей семьей и совместного обсуждения. Если в вашей семье сохранилась такая традиция, можно только позавидовать, и книга эта будет прекрасным подспорьем для обсуждения крайне важных экзистенциальных вопросов.