Rummans

29 апреля 2024 г. 13:59

Как-то неоднозначно у меня складываются отношения с творчеством Стивена Кинга. В юности зачитывалась им, но по настоящему сильное впечатление на меня произвела только "Зеленая миля".
Мне не было страшно читать "Мешок с костями", хотя у меня тоже была потеря близкого человека в прошлом, я опасалась, что-то в сюжете сработает как триггер, но этого не произошло. Прошло по касательной, как будто посмотрела плохо снятый сериал - историю жизни самого обычного человека, причем весьма посредственного.
Но и сильные моменты здесь тоже есть - фрагменты с призраками и то, как автор показал невроз, трагедию и переживания своего персонажа - писателя, который переживает и творческий кризис и смерть супруги. Место событий тоже удачное - маленький город на задворках штата, полный секретов и тайн. Распутывать их было интересно, но иногда было ощущение, что Кинг слегка переборщил и вывалил на читателя много чужого грязного белья. Для меня эта книга является проходной еще и потому, что несмотря на объем книги и важность тем, в первую очередь для американского общества, здесь очень много воды.