29 апреля 2024 г. 13:10

Читая «Анну в кроваво-алом», я, как и другие рецензенты до меня, не мог избавиться от аллюзий на сериал «Сверхъестественное». Тем более, что начинается данная книга с крутой американской машины конца 60-х, призрака-попутчика и моста через реку. А если еще добавить, что далее в сюжете есть девушка в белом платье, то становиться ясным, что автор вдохновлялась первой серией первого сезона для написания своей книги.
Если сравнивать главного героя Каса (интересный выбор имени) с матерыми братьями Винчестерами, то тут все очевидно и выбор будет не в пользу протагониста, так как в нем нет безрассудной удали и юмора Дина или основательности и глубоких познаний Сэма. Но самое главное он не хочет расти, развиваться в этом. Ему откровенно наплевать на саму природу призраков и на возможные альтернативные способы решения этой проблемы. У него есть нож и тот может убивать призраков. Именно из-за своего дилетантизма от попадает в крупные неприятности в очередном деле и ставит под угрозу жизни «гражданских» людей.
Из всех героев мне пришлись по душе лишь два персонажа. Первая – это Анна, призрак убитой в доме девушки, которая оказывается не так проста, как другие инфернальные сущности. Вторая – Кармель, еще одна, только живая, девушка. Звезда школы и всеобщая любимица, которая смогла выйти за рамки своего классического образа.
Сама же книга читается довольно легко, если не обращать внимания на перевод, который надо просто воспринимать отдельно от содержимого. Это, уже не говоря о диалогах, которые из-под пера переводчика вышли как из дешевого сериала. Прямо как в мэме: «Для написания диалогов, ищем сценариста, который никогда не общался с людьми…». Так вышло и здесь, подростки так не говорят и никогда не говорили не в зависимости от эпох или поколений.
Если сравнить данную книгу с другим, прочитанным мной, циклом автора, то в сравнении можно увидеть какую колоссальную работу над собой смогла она проделать. Но даже и так с данной книгой можно скоротать вечер и словить несколько вайбов от перечисленных выше заимствований.