29 апреля 2024 г. 12:56

4 Итальянский детектив

Очень давно не читала детективные истории принадлежащие перу русских авторов. Решила исправить это досадное недоразумение и познакомиться с творчеством отечественных соавторов Екатерины Новак и Анны Камской. Тем более, что их книга "Дилетантки. Чудовище тайного острова" недавно вошла в шорт лист премии Русский детектив в номинации "Открытие года". Авторы пишут серию детективных историй, посвященных конкретной стране: Италии, Англии, о.Кубе, России (из того, что уже вышло). Первая книга серии - "Дилетантки. Проклятье Черной Мадонны" переносит нас в жгучую Италию.

Итак, что тут у нас происходит. Русская девушка, учительница иностранных языков, Александра, приезжает в Италию к своему молодому человеку, с которым познакомилась в социальных сетях. Приезд, конечно, вышел немного сумбурным. У Паоло умерла мама, а потом через несколько дней загадочной смертью умерла и сестра Франческа. Так что большой дом полон скорби и печали, а также и членов многочисленной итальянской семьи, приехавшей на похороны, ну и, самое главное, на оглашение завещания. Александра, наверное, совсем умерла бы тут от скуки, если бы не искромётная кузина Паоло - Мишель, которая вовсе не верит в случайность смерти Франчески и полна решимости выяснить все до конца самостоятельно. Кроме этого, перед нами разворачивается тайна загадочного артефакта - старинной иконы под названием "Черная Мадонна", семейной реликвии, передающейся по наследству по женской линии и по преданию, приносящей несчастья всем, кто хочет завладеть ей не по праву. Александра волей случая оказывается напарницей Мишель и полностью погружается в расследование.

Мне очень понравилось, что действие происходит в Италии. Я, как будто, сама там побывала вместе с Александрой. Ощутила дух итальянского гостеприимства и благодушия, погуляла по улицам Рима и Вероны, посетила музей, где по преданию находится гробница Джульетты, погуляла по Венеции и площади Сан- Марко, полюбовались готической архитектурой Дворца Дожей. Вообщем, эффект присутствия авторам удалось создать и это здорово.

Что касается героев, на мой взгляд, центральные персонажи, это, безусловно, девушки, проводящие расследование: Александра и Мишель. Все остальные персонажи какие- то невнятные и не запоминающие, поэтому мне сложно было строить какие либо догадки и предположения на тему, кто же тут главный злодей. При этом девушки просто диаметральные противоположности друг другу. Русская Александра - умная, рассудительная, она в расследование окунулась с головой, только чтобы помочь подруге и уберечь ее от неприятностей. Итальянка Мишель - очень горячая, взрывная, своенравная, дерзкая, этакая искательница приключений, из ряда "сначала делаю, потом думаю". Если бы не Александра, которая постоянно была рядом и пыталась хоть немного сдерживать безумные порывы Мишель, думаю, в книге нас ждало бы ещё одно убийство, ну или нелепая смерть. Мне,конечно, более близка Александра. Мишель как будто переигрывает, для меня она получилась каким -то картонным, клишированным персонажем, в котором просто всего очень много.

Приятно удивило, что в книге много юмора, тонкой такой иронии. Девушки, конечно, дилетантки, в плане раскрытия преступлений, но такие изворотливые и деятельные, что просто диву даёшься, как это они дожили до конца истории! Поделюсь с вами смешным моментом, над которым от души хохотала:

Ты цокаешь, как лошадь, – тихо укорила ее Саша. – Хоть бы сняла свои каблуки. – Много ты понимаешь! – фыркнула Миша.  – Это такая же часть моего тела, как и все остальное! – Тогда будь добра, горе-детектив, стучи своим телом потише!

Ну, собственно, в таком духе они и проводили расследование.

В заключении добавлю, что это не детектив в классическом его понимании, само преступление не очевидно, его как будто и нет, есть загадочная тайна, связанная с семейной реликвией. Сюжет у истории незатейливый, без резких поворотов и взрывов. Читается очень легко и быстро, прочитать можно за один вечер. Так что смело рекомендую тем, кто собирается в отпуск или тому, кто хочет отдохнуть от серьезной литературы.

картинка ReasnerDiffuses

Книгомарофан 2024

Такая задорная и бодрая книга, судя по Вашей рецензии ))) Пожалуй, утащу в виш.

Очень лёгкая, можно читать и отвлекаться на что угодно, нить сюжета не потеряется. Для отпуска самое то!