29 апреля 2024 г. 12:40

3 Уповай на Бога. Но даже не пытайся понять Его...

К сожалению, не могу разделить всеобщие восторженные отзывы по поводу этой книги. Оценить ее выше просто не поднялась рука. Да, и эта оценка поставлена больше просто из уважения к затраченному труду, а не к самой книге.

От книги с названием "Гитлер и Габсбурги: Месть фюрера правящему дому Австрии" ожидаешь по крайней мере того, что автор раскроет для тебя причину столь сильной ненависти. Что скрывалось за таким сильным чувством, которое сподвигло фюрера попытаться уничтожить многих представителей правящего дома Австрии. Но после прочтения для меня это так и осталось загадкой. Воспринимать всерьез эпизод, когда Гитлер для того, чтобы заработать денег, чистил снег перед отелем "Империал", в котором как раз проживали представители Габсбургов, и это вызвало у него такое сильное чувство ненависти - несколько мелко и даже странно.

Если и была причина столь лютой ненависти, то автор просто не смог ее раскрыть. Зато автор нашел место для описания "несчастной" жизни фюрера, когда ему приходилось голодать, ночевать на улице, скрываться от призыва в армию и т.д. Мне это показалось излишним и неуместным.

Но автор еще раз на страницах своей книги будет оправдывать нацистов и тех кто с ними сотрудничал, находя им оправдание в том, что они "ничего не знали.. все было засекречено... поверили, все выглядело так правдоподобно...понятия не имели, что происходит вокруг..." Именно так оправдывала себя Брунгильда Помзель - секретарь Йозефа Геббельса, которая лично была знакома с Гитлером, Евой Браун, Герингом, Гиммлером и вообще со всем высшим руководством нацисткой Германии. Смешно, не правда ли..

В книге две параллельные сюжетные линии - это жизнь и судьба Франца Фердинанда и его семьи, а также жизнь фюрера. Пересекаются они по сути только в момент ареста двух сыновей наследника престола Австро-Венгрии и отправки их в концлагерь. А дальше только прошения родственников об освобождении, письма о том, чтобы узнать их судьбу.

Книга, рассказывающая о жизни и судьбе австрийского эрцгерцога, для меня лично даже не смогла раскрыть масштабов его личности. Единственное желание, которое у меня возникло - это найти другие источники информации и более подробно погрузиться в тему. Узнать больше о самом Франце Фердинанде, его жене Софии, их детях - Максимилиане и Эрнсте, а также мачехе эрцгерцога - Марии Терезе, которая у меня лично вызвала огромные симпатии тем, что при всех поворотах судьбы, не прогибалась под обстоятельства. В момент трудного выбора - она делала выбор, который не шел в разрез с ее позицией и убеждениями. В отличии от других членов правящего дома, которые выбирали между вермахтом и гестапо.

Ну, и конечно, нельзя не отметить такой специфичный взгляд, присущий всем зарубежным авторам на события Второй мировой войны и роли СССР в ней. Можно мимоходом, буквально на один абзац, заметить что американцы и англичане ковровыми бомбардировками снесли город, но при этом на нескольких страницах долго и мучительно выписывать "преступления" Красной Армии, которая при взятии Берлина использовала артиллерию, неся тем самым разрушения городу, который брала штурмом. Но при этом ни одного слова автор не посвятил разбитым и уничтоженным городам Советского Союза. Даже просто не упомянул об этом.

Хотя нет, автор приводит слова сына Макса Гогенберга Георга:

В самом начале, когда брали верх немцы, почти каждый в Австрии представлял себе войну как некое чудо. Большинство полагало, что победы Гитлера были грандиозными актами возмездия за 1918 год. После же Сталинграда, чуть ли не наутро, многие поняли, что они, оказывается, все время были против нацистов. Люди вдруг вспомнили, что они австрийцы, а не немцы.

Но какой интересный смысл у этих слов, если вдуматься.

Автор не смог отказать себе в том, чтобы внести в свой роман нотку "трогательности": момент, когда Софии рассказывают о том, что ее сын умер в трудовом лагере на территории Советского Союза, но умер с верой в душе и сердце. Посланник, конечно, не стал рассказывать о том "в каких тяжелых условиях провел свои последние дни ее сын: жуткий холод, голод, жестокие охранники и т.д." На минуточку, мальчик оказался там, потому что воевал против русских на Восточном фронте в составе нацистских войск и просто неудачно попал в плен. И как тактично, автор опустил детали содержания узников в немецких концлагерях. Это ведь ...

Ну, а когда автор поставил в один ряд фашистов и коммунистов, все вопросы к автору отпали сами собой. Осталось только недоумение, что он не продолжил этот логический ряд, например, не включив туда Джексона - с его законом о переселении индейцев, или Черчилля с его политикой в отношении Индии.

«Я ненавижу индусов. Они звероподобные люди с звероподобной религией. Голод — это их собственная вина, потому что они плодятся, как кролики»

- вряд ли это можно расценивать как доброе отношение белых сагибов к покорённому населению.

Да, и мое мнение может и не обязано совпадать с мнением других читателей.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках игры В лабиринтах архива
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024