29 апреля 2024 г. 11:12

Эта книга была впервые опубликована в 1963 году, и с того момента, роль женщины в обществе стала куда более многогранной, нежели только «жена, мать, домохозяйка», поэтому эта книга утратила свою актуальность процентов на 80 (остальные 20% составляют общеизвестные банальные неизменные истины). Большая часть советов этой книги откровенно вредны для современной женщины.

Хелен А. рисует весьма стереотипные гендерные роли и утверждает, что женщина может быть счастливой только, если сможет завоевать любовь мужа и быть хорошей матерью и домохозяйкой. В противном случае, каких бы высот она не добилась в иных сферах, она обречена быть несчастной. При таких взглядах, мы опять впадаем в патриархальную модель общества, где счастье женщины неизбежно зависит от мужчины.

Хелен А. совершает ошибку, пытаясь нарисовать портрет истинной женственности, глядя на него через призму мужского восприятия, ссылаясь на книги, написанные мужчинами и приводя в пример женственности литературных героинь, придуманных мужчинами: Агнес и Дора из «Дэвида Копперфильда» Ч. Диккенса, Дерюшетт из «Труженников моря» В. Гюго и Эмилия из «Ярмарки тщеславия» У. Теккерея. Все героини пассивные, бездеятельные, «домашние богини», каждая из которых находится в зависимости от мужчин и играет второстепенную роль в героической истории храброго главного героя-мужчины. Такие женские персонажи могли быть придуманы только мужчинами и понравится могут только мужчинам. Читательниц же вдохновляют героини совсем иного толка.

Разочарование в этой книге, вероятно, возникает, из-за несоответствия название содержанию книги. Книга, которая должна повествовать о женственности, повествует о том, как завоевать любовь мужчины, будто женственность = одобрение мужчины, и ценность женщины и ее женственная натура зависят от того, как ее воспринимает мужчина.

В этой книге читательница не найдет ответа, как обрести настоящую женственность: женственность, по поводу которой не консультируются с мужчинами, которая не зависит от мужского взгляда на женскую натуру, женственность, которая заложена в каждую природой и принадлежит нам от рождения, которую понять и о которой судить может только женщина, потому что это женская черта.