29 апреля 2024 г. 10:05

Книжечка в 150 страниц, которая определенно должна иметь больше экранизаций, чем сейчас

Конечно, по уровню романтизации алкоголя и еды Моэму далеко до Ремарка, на мой взгляд. Но его слог для меня почти также живописен (или возможно я была рождена, чтобы жить в Италии и ее прекрасном климате, архитектуре и праздности)

Сюжет: главная героиня - 30-ти летняя вдова, обладающая прекрасной внешностью и солидным капиталом, останавливается на вилле свои друзей, недалеко от Флоренции.

Она начинает жить после утраты (но не такой уж и горестной) своего мужа и за одни сутки получает целых два предложения руки и сердца. Но все эти романтическо-логические раздумья нарушаются внезапной смертью на вилле в прекрасную лунную ночь

Возможно, эта история задумывалась как история о неотвратимой любви, которой способствуют обстоятельства, или история о том, что нужно думать не головой, а сердцем. Но для меня это трагичная история о расслоении общества, праздности одних и трагедиях других.

Да, мертвый молодой человек вел сtбя крайне глупо (я не одобряю), но когда тебе нечего терять, а ты регулярно своими глазами видишь сытых и купающихся в роскоши людей, еще и не туда кукуха отлетит

Помогла ли книга "На вилле" мне разгадать Моэма - немного, но я все еще не могу его понять до конца. Например, когда я беру Ремарка или Достоевского, я понимаю примерно, что я получу. Когда я беру Моэма у меня нет понимания, что это будет. Поэтому добавляю в корзину "Бремя страстей человеческих" и "Узорный покров" и продолжаю разгадывать великие загадки человечества

"На вилле" для знакомства с Моэмом не рекомендую, скорее как приятное продолжение.

#прочитано #классика

отзыв