29 апреля 2024 г. 06:39

Я очень соскучилась по подобным историям. Давненько я не брала в руки книг о богатых и несчастливых. И когда я читала, то много думала о деньгах. Да, именно о них ведь они часто становятся краеугольным камнем всех бед и несчастий. Когда карман полон, то ты ищешь все новых удовольствий, но они приносят все меньше наслаждения. А если карман пуст, то... Думаю вы и сами знаете эту роковую круговерть.

На мой взгляд, главная проблема всех героев в том, что у них есть практически все. Шикарные дома, машины, наряды, вечеринки, люди, которые готовы ползать перед ними на брюхе чтобы заслужить хоть толику внимания. Все, что душа пожелает. Но почему-то главное куда-то ускальзает. И они придумывают новые поводы быть несчастными. Ищут препятствия, которые мешают достигнуть цели.
Они рождаются, взрослеют, учатся, дружат, влюбляются, женятся, пьянствуют, разводятся, а иногда даже умирают. И остается только легенда, как высокомерного юношу искупали в фонтане.
Они красивые, как греческие статуи, и такие же холодные. Кровь не кипит, серце не хрустит, когда его сжимают чужие пальцы. Религия, важнее чувств.
Любовь. Остается ли после нее что-то большее, чем пара строчек, небрежно набросанных в забытом на столе письме.
Семья. Где все только делают вид, держат лицо, следуют установленным правилам.
А когда нарушают их стоновятся глубоко несчастными, и прячутся по маленьким комнаткам, зажимая в трясущихся пальцах столь ценную бутыль с чем-то янтарным на дне. Она лучшая подруга, и утешение. И побег.
Картины комнат, которые навсегда покинуты. Остались в прошлом, как и люди, которые сидели в креслах, небрежно перелистывали страницы измятой газеты, а после бросали ее камин.
Прошлое. История великих семей, которая навсегда утрачена.

И Брайдсхед, лучезарный Брайдсхед.

Место, которое покидает главный герой, без надежды на возвращение.
Но судьба преподносит ему неожиданный сюрприз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!