quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2024 г. 03:00

4 Болота, легенды и старые клады

Дневные мечты наяву порой мимолетнее и ненадежнее видений и снов, порожденных призрачным лунным светом и мерцанием звезд, а также угольной чернотой ночи...

На удивление, эта книга оказалась очень милой и уютной, а в какой-то степени и наивной. По ходу чтения я часто ее сравнивала с романом Дафны дю Морье Трактир «Ямайка» , у них схожа атмосфера и основная тема, но эта книга будет куда светлее и романтичнее.

История выглядит ровно как типичный роман о старых тайнах, великой любви и злодее-британце злодее-ирландце от лица молодого, неопытного, но богатого человека. Это не столько минус, сколько деталь, которую нужно учитывать: если вы ненавидите такого рода истории, то вам, вполне вероятно, не понравится и этот роман или вам нужно будет находить подходящее настроение для него, а вот если вы хотите прочитать что-то в настолько духе старины, то вам определённо стоит обратить внимание на эту книгу. Кстати, для увеличения этого эффекта "обаяние старины" советую слушать эту книгу в начитке Александра Гаврилина. Он начитывает и так очень хорошо, но в этот раз его актерство было вдвойне удачным — слушаешь и начинаешь сразу же верить в то, что главный герой юн, эмоционален и искреннен, такой у него голос.

В принципе, история очень даже небольшая, но сюжет довольно-таки насыщенный, так что динамичность (хоть и в духе старины) присутствует. Герои прописаны... хм, вроде и неплохо (то есть где-то на троечку), и хорошо (то есть на твёрдую четверку) одновременно. Для классического произведения этой глубины и проработки было достаточно, но в тех же условиях, но в современной литературе это было бы картоном или плоскими героями, которых зря сделали ванильными и мыльными.

А вот сеттинг раскрыт очень даже хорошо: Ирландия, маленький городок со своими легендами, просторы, горы и дома — всё это выглядит живо и атмрсферно. Кстати, атмосфера здесь тоже хороша, хотя это и явно триллер, а не ужасы. Да, милый триллер, здесь эта характеристика очень удачна. Тем более при том позитивном финале, который есть в этом романе (а еще завершение и вышло довольно-таки удачным, так что это позитив воспринимается без иронии).

В общем, определенно советую эту книгу любителям историй о легендах, юности и любви

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики", игр в 《МОПС》 и игры "Меню" в 《Уютной кофейне》
Книга прочитана в рамках моба "Крампус" в клубе 《Тьма наступает》 по совету  wika_chitaet
Спасибо!
ce369ebbfe1ecd548721660d33ff19bdf24ec3a8

Рецензия очень интересная, но вот гифка... просто греет душу!!))

Спасибо ^^
Каждый сезон пытаюсь найти что-то такого плана для мобов с советами, чтобы сделать благодарность более запоминающейся и приятной, и хорошо, что это находит тот отклик, на который я рассчитывала :))

Рада, что книга понравилась. ^^ Всегда немного волнуюсь, отдавая ее в советы.