28 апреля 2024 г. 20:31

4 Горе бывает разным

Каково это, очнуться после обморока и обнаружить, что не помнишь 10 лет своей жизни. Не помнишь детей, подруг, не помнишь, из-за чего разводишься с мужем. Не помнишь, что ты стервозная мамочка с железными яйцами. Зато помнишь, как много этот самый муж для тебя значит. И помнишь себя - ту раздолбайку, которая была до появления детей, в самом начале ремонта дома. Свободную и влюбленную. В историю вплетается сюжетная нить сестры, которая отчаянно и безуспешно пытается забеременеть, и милой старушки - почетной бабушки и блогерши. И как во многих семьях, есть непроработанные травмы и вылезающие из шкафов скелеты - впрочем, скорее грустные, чем пугающие. История, в общем, даже не о том, как потерявшая память домохозяйка из Сиднейского пригорода нашла себя и укрепила отношения с близкими. А о том, как по-разному проживается горе и как на многое оно влияет. И каким незаметным бывает, потому что страшно его признать. Впрочем, в этом романе случается хэппи-энд, практически у всех героинь, и они все проходят трансформацию, принимают себя горюющих и проживают горе, возвращаясь к полноценной жизни. Интересно, что мужские персонажи в романе верны себе и супертрансформаций им не достается. Ну может быть, чуть-чуть.