28 апреля 2024 г. 18:34

Сегодня рассмотрим иронический детектив, можно сказать от родоначальницы данного жанра Иоанны Хмелевской. Детектив «Подозреваются все» написан в далеком 1966 году. Но он написан так легко и современно, что об эпохе мы можем отследить и понять, только при упоминании элементах рабочего инструмента архитектурного бюро – тушь, светокопиии прочие штучки.

Да кстати, когда начала читать не сразу врубилась, что уже читаю произведение, а не вступление автора.

О чем произведение?

Иоанна - сотрудница маленького архитектурного бюро – сумасбродная пани имеющая очень буйное воображение, больше всего на свете хочет написать увлекательный роман. Вот и вожин прекрасный момент, Иоанне пригрезилось, что в ее родной мастерской, где трудятся сплошь давние знакомцы и друзья, совершено убийство! Все утро коллеги,в том числе и потенциальная жертва, Тадеуш Столярек, пытаются ответить на вопрос: "Кто же убил Столярека?", а потом происходит непоправимое... И все оказываются под подозрением.

Когда начинаешь читать, хотя и все легко написано, но такое количество героев, что по первости в них просто запутываешься. Кто все эти люди и почему все вокруг так сумасшедше? Все бегают,шушукаются, ведут себя как дети.

В общем детский сад какой-то. Особенно все, когда находят вазон с непонятной смесью, которую намешали архитекторы, смешав молоко, кофейную гущу, накидали объедки в общем создали помои и выложили это на солнце, став ждать реакцию. Ну не детский сад, а?

Детектив своему жанру соответствует, написано легко с иронией. Да можно сказать даже не с иронией, а гротескно.Эмоции выкручены на максимум, читаешь как сериал незамысловатый смотришь, где все кричат и фонтанируют эмоциями. Да и пани Иоанна со своим буйным воображение и грезами наяву, придает градуса сумасшествия и театральности. На сцене в виде пьесы это было бы увлекательно увидеть. Интересно есть такая или только фильм 1999 года «Встреча с дьяволом»?

Погружаясь в повествование, мы знакомимся или узнаем себя в том, числе. То есть себя на работе, в период аврала, накала на работе, а техперы с чашечкой чая и сплетнями, или рюмочка в корпоратив. Думаю, многим знакомо до боли такие будни в офисной жизни.

Даже практически дочитывая до конца, не сразу смогла определиться буду ли я дальше знакомится с творчеством пани Иоанны или нет. Но сейчас в процессе написания отзыва думаю, что со временем вернусь и прочитаю еще парочку романов.