28 апреля 2024 г. 18:10

5 "Правда в том, что дьявол появляется на жизненном пути каждого из нас, хоть однажды, но появляется. Те, кто сталкиваются с ним, зачастую и не подозревают, с кем имеют дело. Столкнувшись со злом, человек обвиняет во всем происходящем других или даже себя. Никто больше не верит в дьявола, и это неверие является самым мощным его оружием."

Можно сказать, что мне второй раз в жизни было страшно читать книгу перед сном. Причём намного страшнее, чем в первый раз, когда я читала о призраках. Ведь книга о маньяках, серийных убийцах. Ничего страшнее человека конечно же в мире нет. А особенно, если человек психически нездоров.

Как и говорится в начале книги, жанр здесь очень трудно определить. Это вроде бы и психологический триллер, детектив, и как будто бы мистика присутствует, и историческое...
И вот что удивительно.
Не смотря на всю тяжесть этой истории, читается книга достаточно легко.

Автор мастерски запутывает читателя, добавляет все новые и новые факты... и в конце ты понимаешь: "Ну ничего себе, а по факту все было так очевидно же".
Люблю, когда автору удаётся меня удивить.

Действия основной части книги происходят в стенах древнего замка, который уже долгое время притягивает зло. Ну а теперь это пожизненная тюрьма для "шестёрки дьявола" - очень опасных серийных убийц. Главный герой - психиатр - пытается доказать одну теорию под названием "Аспект дьвола". Он допрашивает опасных заключённых наедине, накачав их коктейлем из лекарств, подвергая себя и окружающих ужасной опасности.

"– Самая большая опасность в поиске дьявола, доктор, в том, что вы действительно можете найти его.
– Вы хотите сказать, что вы – дьявол?"

А ещё действия проходят в период, когда грядет Вторая Мировая Война, поэтому обстановка здесь ещё более угнетающая.

А дьявол упивается.

Так вот существует ли этот дьявол на самом деле..? Или же это неотъемлемая часть человека?