28 апреля 2024 г. 14:43

4.5 «Бояться стыдно. Стыдиться — полезно.» Так ли это?

Познакомившись с Владиславом Стасовым в предыдущей части, мне захотелось узнать, как и при каких обстоятельствах произошла встреча Насти и Влада, которая должна была привести к дальнейшему сотрудничеству. Поэтому, закономерно, все мое внимание было сосредоточено на этих двоих. Но это до тех пор, пока сюжет не набрал обороты. И забыла и про Стасова, и про Каменскую. Остались одни эмоции и переживания.

В своей квартире найдена задушенной молодая, талантливая, на пике своей карьеры актриса Алина Вазнис. Убита накануне готовящегося к выходу фильма, которому предрекали великое будущее, фильма, который должен был принести невиданные славу, успех и большую прибыль.

Кто мог желать актрисе смерти? Оказывается, много кто. Круг подозреваемых растет как на дрожжах, у всех разные мотивы и возможности. И каждый твердит, что Алина была очень холодна, скупа на эмоции, мстительна, злопамятна и обладала плохо развитой устной речью. Такое ощущение, что кто-то старательно вырисовывал и лепил нужный ему образ. Только вот Настя ощущает фальшь. И подозреваемых отметает одного за другим, потому что чувствует, что мотив лежит где-то на самой глубине.

Алина снималась в картинах киноконцерна «Сириус», в котором с недавних пор работает начальником службы безопасности Владислав Стасов. Так и произойдет его знакомство с Каменской и всей командой с Петровки. Знакомство весьма любопытное, потому что Стасов в некоторой степени обладает предвзятым отношением к женщинам (по крайней мере, мне так показалось) и в выражениях не стесняется. Но Настя есть Настя. Чье сердце она не смогла покорить?

Меня сначала насторожило, что сюжет опять будет строиться вокруг мира киноискусства. Антипатия автора прослеживается очень ярко, и грязи здесь хватает. Но - как ни странно, роман совсем не о том. Он о семье, в которой было не до переживаний детей. О взрослых, которые не заметили и не обратили внимание на резкое изменение в поведении ребенка и в отношении к нему других детей. О страхе, который переломал, перекрутил, измучил. О чувстве вины, беспочвенной, но внушенной окружающими и общественным мнением. О глубоком одиночестве, изолированности, замкнутости. О 16 годах, полных дикого, невероятного, изматывающего напряжения, с чувством гадливости, приправленного ужасом. И мире кино, как единственно возможном мире, дающем возможность выплеснуть так долго копящиеся эмоции и переживания. О доверии, которое предавалось из раза в раз.

Из всех прочитанных мной частей - эта, наверное, самая эмоциональная. Здесь проявляется не только талант Каменской чувствовать направление, в котором нужно вести расследование, но и необыкновенно глубокая, берущая за душу, тревожная линия маленькой девочки, выросшей в сильную, но внутренне покалеченную девушку. Девушку, которую так никто и не узнал. Разве что страницы дневника, пепел которого развеян по ветру.

После такого сильного сопереживания героине, мне было мало финала. Он как будто оборвался. Да, мне мало того, что преступника поймают, накажут, осудят. Мне хотелось, чтобы отец и братья, и мачеха узнали, что было не так с Алиной. Чтобы брат понял, какую чудовищную ошибку он допустил. Чтобы осознание накрыло их с головой. И не отпускало. Так не отпускало, чтобы они даже думать забыли о квартире, которую можно продать, о драгоценностях и прочей финансовой выгоде. Чтобы они увидели человека, которого сломали своим равнодушием.

«Знаешь, оказывается, когда у тебя случается неприятность, находится куча людей, которые хотят спросить у тебя, правда ли это.»

P.S. Отступление, в котором, возможно, будет спойлер. Для меня поведение «старших» в этом романе непонятно и жестоко. Какую бы дичь у меня не спрашивал ребенок, я никогда в ответ не начну кричать, говорить, что у него грязный рот и в нем вырастут поганки. Ведь маленький ребенок все воспринимает буквально. Да, я спрошу, где и при каких обстоятельствах он слышал слово или выражение. Постараюсь объяснить сама, если не получится - прибегну к помощи. Если ребенок не получит ответ от самых близких, его любопытство погонит спрашивать и искать ответа в других источниках. Немножко поостыв, я поняла, что во времена моего детства, наверно, так, увы, отреагировало бы большинство взрослых из моего окружения (кроме мамы).

Дзен