28 апреля 2024 г. 11:28

Я приятно провела время за чтением, но осталось чувство, что меня обманули. Отзывы на обложке обещали триллер с лихо закрученным сюжетом, гораздо страшнее, чем старая сказка Пушкина. В итоге у меня осталось ощущение, что я читала подростковый квест, где главной героине почему-то за тридцать.
Читала другие истории Анны Антоновой - простые, легкие, самое то для отдыха - поэтому купила и этот комплект из трех книг.
Как принято писать в отзывах: эта книга заставила меня задуматься... Да, я думаю об этой дилогии уже почти месяц.
Для меня осталась непонятной логика героини, когда она приняла решение искать своего пропавшего ученика. Есть сюжетная линия и надо было заставить героиню двигаться по ней. Иначе я не могу объяснить происходящее. По версии автора в героине проснулась интуиция. Ну хорошо, принимаем.
Герои. Кроме Василисы вспомнить-то и некого. Даже Елисея. Его приносили в сцену, когда он был нужен и уносили до следующего раза, когда он должен был появиться. Жаль. Для заявленной любовной линии, когда героиня намного старше, хотелось бы более подробного раскрытия характеров героев.
Были еще несколько моментов, которые меня... (удивили?). Спрячу под спойлер.

спойлер
Героиня переодевается в медицинскую униформу и прячет под нее рюкзак, при этом надеется, что его не видно. Серьезно? У тебя на спине рюкзак, в котором лежит свернутая толстовка и ты искренне надеешься, что никто не заметит этот горб? И никто не видит, что самое интересное.
Героиня покупает на всякий случай ампулы с адреналином, потому что она видела в кино как Уме Турман делали такой укол в сердце. Тут злодей оказывается намного гуманнее героини. Он объясняет, что без должной подготовки она могла либо убить, либо покалечить человека этим уколом.
Хорошо еще, что она не вспомнила фильмы, где людям протыкают гортань шариковой ручкой.
И в конце... "Люк, я твой отец!" Прямо старый, добрый Болливуд.

Вторая линия. Человек с измененным сознанием. Сильная заявка на этого персонажа была в первой главе.
"Все дело в том, что он не был ни нормальным, ни в полной мере человеком..."
Ух, ты! А кем? - подумала я. Читала эту линию с бОльшим интересом, чем основную. В конце, когда все выяснилось, поймала себя на мысли, что хронометраж событий не сопадает. Снова жааль.
Наверное, было бы лучше, если бы я не читала отзывов на обложке и форзацах. Не было бы у меня завышенных ожиданий.