alenenok72

21 октября 2014 г. 07:21

Прослушала эту книгу и не жалею об этом. Может, и не совсем моя книга, но она доставила мне много приятных минут. Первое, что мне понравилось, что она состоит как бы из нескольких отдельных историй. сейчас Я в таком состоянии, когда не очень хорошо воспринимаются большие книги. А тут вроде бы она и большая, а вроде бы и нет. Очень интересно "объяснил" автор разные события типа гаммельнского крысолова и других, и даже горшочка каши из сказки. Единственно, что мне кажется, было лишним, так это то, что он намешал и элементов фэнтази (магия) и церковь. Этот момент получился на мой взгляд, как-то не очень.
В одном рассказе постоянно вставлял цитаты из Высоцкого, вот этот момент даже не поняла, понравился мне или нет.
А вот что понравилось, так что главный герой - он добрый. не совсем добрый, это вот так напрямую не говорится, но поступки говорят сами за себя. И как он ищет себя, те качества, что ему в себе не нравятся. И понравились его друзья, которых он приобретает в пути. Особенно Реслав. И когда он появляется в конце книги, становится очень тепло. Особенно от того, как он появляется. И его слова, которые сказаны очень просто, безо всякого пафоса и от этого звучат еще сильнее:
"Он мой друг, — сказал он. — Он спас жизнь мне, моей жене и моему неродившемуся сыну. И если вы хотите навредить ему, то сперва вам придется убить меня"
Хотя бы из-за этого стоит почитать. Читает Мосалев хорошо, не устала от него за книгу.

Прочитано в рамках Школьной вселенной, ФФантGame и 4 сезона. Огромное спасибо за совет Rina_Red

Записки любителей

Рада, что таки нашлись для тебя интересные моменты в этой книге :)

Ну она мне вообще понравилась. Дальше планирую про Жугу читать, только жаль, что не озвучено. А еще мне посоветовали его же Блюз Черной собаки.

да, я тоже слышала про эту книгу (Блюз..), но как-то не потянуло меня её прочесть
мистика - не мой жанр

цикл о Лисе хотелось бы перечитать, но страшновато разочароваться)
всё-таки читала в другом возрасте/настроении/состоянии
но таки рано или поздно, так или иначе, думаю, что перечитаю)