28 апреля 2024 г. 10:47

4.5 Классический английский детектив

Добротное, неторопливое расследование, построенное на диалогах, от которого, тем не менее, сложно оторваться.

Роман сделан в стиле классического английского детектива. Практически лишен триллерной составляющей и современных технологий (кроме сети интерент). Не показывает командрой работы полиции и психологического анализа преступления. Дело ведет одинокий замкныйтый сыщик с блокнотом, иногда подключая свои закадровые связи или секретаря-референта для получения информации, как в былые времена.

Про функционального персонажа без личной жизни в наш век рассказывать уже невомзожно. Читатель привык погружаться не только в приключение, но и в мысли героя. В сыщике мы имеет потрепанного неустроенного молодого человека с инетресным военным прошлым, пока оставленным за кадром, и яркой экс-невестой. Помощницей ему станет юная, немного наивная провинциалка, смекалистая и с новеньким помолвочным колечком на пальце.

Впереди большой цикл, и развитие героев, насколько я слышала, станет не менее интересной частю романов, чем детективный сюжет.