Sergej328

28 апреля 2024 г. 08:58

"Мы уже обнажили мечи свои
И Горюч-камень жаждой лижем
Терпим дань, выжидаем срок.
Но тевтонцы сейчас к нам ближе!"

Романы Вальтера Скотта с 1814 года и особенно вышедшая в 1818 году "История государства Российского" Карамзина послужили толчком к возникновению и развитию русской исторической прозы. Первым взялся за это непаханое поле Бестужев-Марлинский, который на регулярной основе стал выпускать серии повестей на историческую тему. Его вторая повесть "Роман и Ольга" имеет привязку к конкретным годам конца XIV века и примыкает к его "ливонскому циклу", так как основной конфликт сюжета - противостояние Новгородской республики и Московского княжества, вызванный мирным договором Новгорода с Ливонией. Впервые в отечественной прозе описывается время сына Дмитрия Донского Василия Первого. Уже тогда Москва сувала свой нос во все сопредельные государства и пыталась указывать кому с кем дружить и кому чего нельзя. А в наказание за непослушание отбирала территории. В данной истории - Двинские земли.
Симпатии Бестужева, как декабриста, явно на стороне республиканцев-новгородцев и он с явным удовольствием описывает, как новгородцы в итоге наваляли москвичам.
С точки зрения исторических реалий повесть составлена добротно: здесь в каждом предложении какая-то историческая подробность касающаяся быта, обычаев, одежды и прочего.
Даже спустя два века повесть Марлинского читается легко и с удовольствием.
5 из 5.