Empira

28 апреля 2024 г. 05:49

Кто опять ударился в ностальгию? Трепетно люблю фильм, хотя ничего из него и не помню уже А тут простите-извините Ромео и Джульетта советского разлива. Но вместо враждующих семей былая влюбленность и попытка доказать, что не из грязи сделаны. Поэтому юных влюбленных не могут оставить в покое и получилось то, что получилось.

Неожиданно для меня главный голос в этой истории является учительница русского языка и литературы, которая на правах старой девы смотрит на эту драму со стороны, и периодически переживает за своих учеников. Вот только она никак не проявит себя, только расширит для нас происходящую картину. Нас почти не допускают в это счастье для двоих, только взгляд со стороны, словно никто не имеет право подглядывать за ними. Хотя родственники очень усердно пытаются это сделать. Особенно старается мать Романа, которая сделал цель жизни для себя воспитание единственного чада. А все из-за глупой ревности к чувству, которого она не смогла прочувствовать сама. Родители же Юли более свободно относятся к ее выбору, хотя мам нос и воротит от ситуации.

Главные герои для меня не выглядели как самостоятельные личности, все их устремления были направлены на то, чтобы быть вместе. Рома пытался усердно учится, чтобы получить хорошую должность и быть образованным ради будущих детей, а Юля настолько закрылась в своем пузыре, что кроме любви все остальное потеряло для нее смысл. Учеба, мнения одноклассников и свои увлечения ушли куда-то далеко, а это на мой взгляд, могло бы породить такую же личность как мама Ромы. Он бы просто женился на новой версии своей мамы и я не уверена, что у них бы получилась счастливая пара.

Сама история получилась очень нежной и меланхоличной, автор показала все возможные варианты любви, с какими мог столкнуться человек. И финал выбивается немного из советской повестки, но в духе романтизма, а ради этой атмосферы книга и читалась (надо бы взяться за пересмотр фильма).