SollyStrout

27 апреля 2024 г. 23:28

Книга о советских школьниках в тяжелое послевоенное время. Главные герои Даня Яковлев и Саша Петровский учатся в классе для мальчиков. На протяжении небольшого периода времени будут показаны их приключения и будни. Их дружба будет испытана на прочность. У ребят появятся новые увлечения помимо школы. Автор покажет первые зарождающиеся чувства к девушке.

У каждого работника школы и родителей школьников за плечами испытание войной. А сейчас они воспитывают детей. Мне понравилась позиция опытных педагогов в книге, что детская психика подвижна. Несмотря на проступки, ученику всегда можно дать еще один шанс, помочь ему найти занятие по интересам. А если тот попал в неприятную ситуацию даже по своей вине, то разобраться в первопричинах.

Автор поднимает очень сложную тему отношения отцов и детей. Родители Саши погибли. И на воспитание его взяла подруга Сашиной мамы. Она нашла его, и мальчик был готов: его мама обещала, что он не будет один после его смерти. И мальчик, испытавший самую страшную потерю, с болью смотрит на то, как его друг Даня грубо относится к родной маме. Эта тема проходит через всю книгу, делает ее правдивой, а не прилизанной, как многие советские книги о школьниках. Много раз Даня груб и жесток, но его любящая мама не отвечает тем же в ответ. Ее любовь и терпение в будущем могут наладить отношения.

Повествование в книге ооочень неспешное. Да и сюжета закрученного нет: учатся, собирают металлолом, ходят в кружки, собрания устраивают. Да и советских агитационных пафосных строк здесь хватает. Для многих книга – уже далекое прошлое. Но в ней есть что-то живое, если посмотреть на человеческие взаимоотношения. Например, прочитанная мною книга Фриды Вигдоровой «Мой класс», так же описывающая класс мальчиков в послевоенное время, очень уж правильная и неживая по сравнению с этой.